11:19

В Художественной галерее открывается выставка Станислава Бернштейна

  1. Новости
6 марта в Калининградской художественной галерее откроется персональная выставка Станислава Бернштейна "Спасённый город"

На выставке "Спасённый город" будут представлены работы художника, посвящённые Петербургу - фронтоны канала Грибоедова, купола и башни Андреевского и Владимирского собора, панорама Дворцовой площади, аллея Летнего сада, шпиль Петропавловской крепости, Эрмитаж и мн. др. 
 
Эта выставка приурочена к 70-й годовщине  снятия фашисткой блокады Ленинграда. Она станет своеобразным продолжением выставки "Непокорённый город", открывшейся в Галерее в конце января этого года. 
 
Станислав Соломонович Бернштейн родился 2 сентября 1937 год в Ленинграде в семье музыканта. Его детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Будущий художник перенес все тяготы блокады, а его отец погиб на фронте. Окончив среднюю художественную школу при Ленинградской Академии художеств, Станислав Соломонович в 1957 году поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина на живописный факультет, в мастерскую театрального художника мирискусника М.П. Бобышева.
 
В 1979 году Станислав Бернштейн стал членом Союза художников СССР, участвовал в многочисленных выставках в России и Западной Европе. Художник входил в пастельное общество Франции — старейшее в мире. В 2002 году ему было присвоено почетное звание «Мэтр пастели». Работы мастера находятся в частных коллекциях России, США, Швейцарии, Франции, Японии. 
 
Встреча с сыном С. Бернштеёна Алекссем Кучеровым состоится 18 марта в 17:00. 

6 марта - 6 апреля в Художественной галерее
Подробности по тел.: 46-93-97.