11:40

"Все вы нужны, как щуке зонтик": в музее показывают бюллетени калининградцев 50-80-х годов

  1. Новости

8 ноября в историко-художественном музее Калининграда открылась выставка, посвященная юбилею Российской избирательной комиссии − в 2013 году ей исполняется 20 лет.

На выставке под названием "Мы выбираем, нас выбирают..." представлены документы, издания, редкие фотографии, подлинная избирательная урна 60-х годов и другие экспонаты, повествующие об истории выборов в Калининградской области с 1946 года до нашего времени.

Помимо прочего, посетители смогут почитать пожелания избирателей, написанные на бюллетенях для тайного голосования 50-80-х годов, среди которых попадаются и весьма любопытные, ведь наряду с доброжелательными избирателями в ту пору были и недовольные. На выставке представлены несколько страниц с пожеланиями в стиле "Все вы нужны, как щуке зонтик", "Прошу устроить сына на завод" и "Когда нас накормят не китовым мясом? Продукты – в магазин! Скоро ли будем есть досыта?".

Часть экспозиции, посвященная современной истории выборов в регионе, рассказывает о выборах первого президента России Бориса Ельцина, первого избранного губернатора Калининградской области Леонида Горбенко, а также о выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления вплоть до 2013 года.

Интересен тот факт, что до 1988 года в бюллетень была вписана только одна фамилия. Голосующие за кандидата бросали бюллетень в урну, не делая в нем никаких пометок, а голосующие против, которых обычно было очень мало, вычёркивали единственного кандидата. После выборы стали проводиться на альтернативной основе, а с октября 1993 года указом президента была введена новая форма бюллетеня, при которой избиратель не вычеркивал неугодных кандидатов, а отмечал значком того, за кого голосует.