16:31

Расписные сундуки и дедушкин портфель: в историко-художественном музее открылась выставка "Год 1946. Начало"

  1. Новости
На прошлой неделе в историко-художественном музее открылась выставка "Год 1946. Начало", посвящённая 70-летию образования Калининградской области. В экспозиции представлено около тысячи подлинных исторических предметов из фондов музея, связанных с первым послевоенным десятилетием.

С чем приезжали на "новую землю" и как обустраивали свой быт первые переселенцы? Создатели выставки попытались исчерпывающе ответить на эти вопросы. Вагон-теплушка, первый кинотеатр и первые выборы… Продукты становления советской промышленности на руинах немецких заводов или особый интерьер калининградских квартир, совмещавший буржуазный немецкий шик, советский аскетизм и исконно русские традиции…

"В квартирах конца 40-х — начала 50-х годов в интерьерах такая сборная солянка получалась: немецкая швейная машинка "Зингер" и устройство для отжима и глажки белья, советский буфет, старинный сундук с народными росписями, самовар…" — говорит научный сотрудник музея Александр Макарычев, курировавший создание этой выставки.

Посетители выставки смогут увидеть наряды и часики, которые носили наши модные прабабушки, или портфель, с которым когда-то в школу ходил нынче чей-то дедушка. Гости музея могут рассмотреть в деталях милицейскую форму того времени или пощупать сумку советского почтальона. Отдельную часть выставки посвятили медицине: там продемонстрируют не только уже не использующиеся стеклянные шприцы с многоразовыми иглами и прочие инструменты, но также фотографии и книги самого первого главврача областной больницы.

Ко всем группам экспонатов данной выставки прилагаются не только архивные снимки, но и краткая историческая справка.
 
"Экспозиция построена таким образом, что история, показанная здесь, вызывает чувство сопереживания и даёт богатейшую информацию для осмысления ушедшей эпохи", — отмечается в анонсе выставки на сайте музея.