12:52

В Калининград привезет свою выставку московский художник-коллажист Скалецкий

  1. Новости
В Калининград приезжает московский художник-коллажист, участник крупных отечественных и зарубежных выставок Игорь Скалецкий. 7 августа в арт-платформе "Ворота" открывается его персональная выставка.
 
Техника коллажа Игоря Скалецкого заимствована у авангардистов 20-х годов прошлого века. Художник опирается на похожие принципы организации пространства и выстраивает те же отношения между включёнными в произведения объектами. Его работам свойственна знаковая насыщенность и узнаваемость образов.
 
По мнению художника, коллаж — техника, которая расширяет возможности выразить себя. Фотография и живопись прекрасно дополняют друг друга и, объединяя их, можно добиться эффекта, недостижимого в "чистой" традиционной технике. Коллаж уникален в его способности органично сочетать вещи, которые на первый взгляд являются абсолютно несовместимыми и не представляют никакой художественной ценности сами по себе.
 
"В его работах вы легко распознаете академическое искусство, которые перемешались с современными образами. Коллажи Игоря отсылают к нашим визуальным привычкам — это тайный ход к подсознательному", — сообщили в "Воротах".