20:14

Учёные выявили связь между холодным климатом и онкологией

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Эксперты из Медицинской школы кипрского университета выявили, что жители стран с суровым климатом чаще страдают от онкозаболеваний. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Molecular Biology and Evolution.
 
Ранее учёные рассматривали гипотезу, в соответствии с которой экстремальные погодные условия напрямую влияют на развитие рака у человека.
 
"Генетические модификации, которые помогают справляться с тяжелыми климатическими условиями, могут также приводить к возникновению рака", — пояснил один из авторов исследования, профессор Константинос Воскаредис.  Он уточнил, что "морозостойкие" клетки одновременно склонны к канцерогенезу.
 
Эксперты подтверждают свои выводы данными общемировой статистики. Так, жители северных стран чаще страдают раком дыхательных путей. В частности, в скандинавских странах количество людей, поражённых онкозаболеваниями, превышает среднемировой показатель.
 
В отдельных регионах России климат считается одним из самых суровых на планете. В 2018 году в стране увеличат затраты на медицинскую помощь при онкологии