17:00

Стивен Фрай и рыцари: как развлечься в Калининграде 30 июня — 2 июля

  1. Новости
Кадр фильма "Гиппопотам".
Уже надоевшая тема погоды особенно актуальна перед выходными. Чем заняться? Для тех, кто не боится вымокнуть, в Калининградской области пройдут средневековые фестивали и пешеходные экскурсии, а кто предпочитает спрятаться от дождя — может отправиться на концерт или в кино. Клопс.Ru подготовил обзор самых интересных мероприятий этой недели.
 

Для любителей посидеть и посмотреть

На этой неделе стартовала долгожданная экранизация знаменитого романа Стивена Фрая "Гиппопотам" (18+) о старом поэте Теде Уоллисе и чудесном излечении от рака, которое произошло в благородном английском семействе. Поклонники ужасов смогут посмотреть новую ленту о кровожадных акулах "Синяя бездна" (18+), а те, кому нравятся триллеры, захотят увидеть картину "2:22" (16+) о самолётах, любви и роковых совпадениях.

Калининградцы, предпочитающие киноискусству классическую музыку, в пятницу, 30 июня, посетят Кафедральный собор, где в 19:00 пройдёт концерт органной музыки (12+) от барокко до наших дней, или областную филармонию, где будет представлена программа "Голоса эпох" (6+): произведения И. С. Баха, С. Рахманинова, А. Глазунова, М. Сава, С. Франка, М. Таривердиева, Ю. Ройбке. В субботу в 17:00 в филармонии выступит камерный оркестр Игоря Лермана (6+). В воскресенье, 2 июля, Кафедральный собор приглашает на скрипично-фортепианный концерт "Лунные грёзы и светлые сны" (6+).


Для поклонников отдыха open air

На острове Канта в субботу и воскресенье состоится рыцарский фестиваль "Золотой меч" (0+): бои, показательные выступления, соревнования лучников, мастер-класс по изготовлению арбалетов, кормление лошадей и другие тематические развлечения. Для тех, кто хочет побывать за городом, под Правдинском уже стартовал фестиваль средневековой культуры "Ушкуй" (0+): там и настоящее прусское городище, и лавки, и кухня тех времён, и групповые бои, и много других развлечений.

В 13:00 субботы, 1 июля, от Королевских ворот стартует познавательная прогулка "Военные подземелья Кёнигсберга" (6+) по Верхнему грольманскому фронту (регистрация по тел. 521-161). В 16:00 у Закхаймских ворот откроется фотопикник, где местные фотографы будут снимать желающих. В 19:00 от маяка в Рыбной деревне отправится ещё одна экскурсия, на этот раз — по острову Канта, под названием "Прогулка по острову и векам" (6+).

Такие мероприятия сейчас весьма популярны в Калининграде, и Калининградский зоопарк не так давно открыл собственный цикл авторских экскурсий. В воскресенье, 2 июля, он приглашает на прогулку с директором по закулисью зверинца (12+). В 13:00 у автобусной остановки "Кинотеатр ‟Победа”" соберутся участники познавательной фотопрогулки "Чудо-городок Ратсхоф" (6+) с художницей Гретой Димарис (регистрация по тел. 521-161).


Для детей

В субботу в 12:00 Театр кукол ждёт малышей на спектакль "Храбрый портняжка" (0+), а в воскресенье — на сказку "Волшебник Изумрудного города" (0+). В кинотеатрах для юных зрителей сейчас идёт новый "Гадкий я" (6+).