12:53

Канны, французский юмор и Росгартен: что стоит посетить в Калининграде 20—23 октября

  1. Новости
В преддверии Хеллоуина все потихоньку мастерят костюмы и варят тыквенную кашу. Но до бесовского праздника ещё неделя, полная занимательных развлечений. Клопс.Ru выбрал пять самых интересных мероприятий в Калининграде на грядущий уикенд.

1. Что: комедийная мелодрама "В постели с Викторией" (18+)

Когда: С 20 октября

Где: В кинотеатрах Калининграда

Почему стоит идти: Это фильм-открытие недели критики Каннского кинофестиваля. Картина рассказывает о молодой женщине, запутавшейся в личной жизни: у неё двое мужчин, и один сложнее другого. Лёгкая музыка, житейские ситуации и много тонкого, умного и неприличного юмора — вот за что мы любим современное французское кино.

Кому будет интересно: Поклонникам авторских работ, которые устали от психологически нагруженного кино, но разборчивы в комедиях
 
 
2. Что: Презентация роликов — победителей 63-го Международного фестиваля "Каннские львы" (18+)

Когда: Пятница, 20 октября, 20:00

Где: "Янтарь-холл" в Светлогорске

Почему стоит идти: Такое мероприятие пройдёт в Калининграде впервые. Гостей ожидают красная дорожка, коктейли, конкурс на лучшее рекламное фото и призы. Сам праздник проходит в Каннах в течение недели, а калининградцы смогут уловить суть за один вечер.

Кому будет интересно: Работникам рекламной сферы и всем, кто любит блеск светской жизни
 
 
3. Что: Выставка "Миграционная карта" (6+)

Когда: С 22 октября

Где: Балтийский филиал ГЦСИ, мансарда казармы "Кронпринц", Литовский вал, 38, подъезд 6, 4 этаж

Почему стоит идти: Малопонятное искусство нынче в моде, да и тема для калининградцев самая близкая: мы коренные жители в третьем поколении, дедушки и бабушки наши были как раз мигрантами. Экспозиция расскажет гостям визуальным языком о проблемах миграции.

Кому будет интересно: Всем, кто субботним вечером захочет потусоваться среди художников и прикоснуться к творчеству современных авторов из разных стран.
 
 
4. Что: Концерт группы "Смысловые галлюцинации" (18+)

Когда: Четверг, 20 октября, 19:00

Где: Клуб "Вагонка"

Почему стоит идти: Это последний гастрольный тур группы в истории как Калининграда, так и "Смысловых галлюцинаций": Сергей Буба официально заявил о завершении деятельности коллектива. На финальном концерте калининградцев ожидают любимые хиты, которые пелись поклонниками на протяжении последних 17 лет.

Кому будет интересно: Не только поклонникам, но и каждому, кто по случаю и без напевал "Вечно молодой, вечно пьяный"
 
 
5. Что: Экскурсия "Биография улиц. Старый новый Росгартен" (6+)

Когда: Пятница, 21 октября, 19:00

Где: Музей-квартира "Altes Haus-Hufen" на ул. Красной

Почему стоит идти: Калининградцам нынче предлагают столько экскурсий по городу, что глаза разбегаются. Эту проведёт преподаватель БФУ им. И. Канта, кандидат филологических наук, доцент кафедры славяно-русской филологии Станислав Свиридов. Участников мероприятия ожидает познавательная прогулка в районе улицы Вагнера с погружением в прошлое.
 
Кому будет интересно: Каждому, кто хочет чуть лучше узнать город, в котором живёт.