13:25

Гигантский кашалот, американский певец и Brainstorm: как провести первый зимний уикенд в Калининграде

  1. Новости
Экранизация романа писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко, концерт знаменитой прибалтийской рок-группы, юбилей "Хора Турецкого" и прочие занятные события - в обзоре Клопс.Ru.

Реальные премьеры

Первые выходные зимы подготовили для любителей кино несколько интересных премьер. Поклонники приключений с удовольствием посмотрят на борьбу со стихией в ленте "Сердце моря" (12+) Рона Ховарда: гигантский кашалот, каннибализм и очень много воды. Фильм основан, между прочим, на реальных событиях. Ещё один фильм, действие которого происходит на фоне реальной исторической ситуации, — триллер "Шпионский мост" (16+) самого Спилберга. Главный герой, бруклинский адвокат, оказывается в сердце холодной войны — актуальная тема.
 
Те, кто хочет развеяться, могут провести 103 минуты за просмотром "Ужастиков" — фильма о том, как подросткового писателя ужасов Р. Стайна атакуют собственные герои.

Любители литературы посерьёзнее с интересом посмотрят красивую экранизацию "Ритуала" супругов Дяченко. Тимур Бекмамбетов назвал свою ленту "Он — дракон" (12+), и, судя по всему, это должно быть очень хорошо.

От "Волка и козлят" до трагикомедии

Зима не принесла калининградским театралам ничего существенно нового. Правда, в пятницу в 19:00 студенческий театр "Третий этаж" приглашает на поэтический вечер московского поэта Германа Лукомникова (12+), но в остальном на местных сценах пройдут уже известные зрителю спектакли. Музыкальный театр приглашает вечером пятницы на комедию "День чудесных обманов" (12+), а Драмтеатр — на трагикомедию "Валентинов день" (16+) о любви и смерти.
 
В субботу в первой половине дня можно отвести в театр детей: в 11:00 Музыкальный театр представит сказку "Щелкунчик" (6+), а в 12:00 Театр кукол — постановку "Белоснежка и семь гномов" (0+). "Третий этаж" в субботу в 18:00 начнёт сцены из жизни "Дядя Ваня" (6+), а Драмтеатр покажет в это время "Поминальную молитву" (16+) по произведениям Шолом-Алейхема.
 
Воскресенье начнётся для маленьких театралов в 11:00 сказкой "Снежная королева" (5+) от Музыкального театра, также можно в 12:00 сходить в Театр кукол на спектакль "Волк и козлята" (0+) или на музыкальную постановку "Кентервильское привидение" (6+) в филармонии. Вечером, в 18:00, в Драмтеатре пройдёт пикантная комедия "Шикарная свадьба" (18+).

Успейте на выставку

Декабрь — последний месяц, когда можно посетить многие из интересных выставок в калининградских музеях. Так, до 13 декабря можно полюбоваться на "Шедевры янтарного фонда" (6+) в Музее янтаря. До 20 декабря продлится экспозиция "Шедевры русского музея" (6+) в Художественной галерее. Там можно увидеть полотна Кустодиева, Петрова-Водкина. Репина, Куинджи и других знаменитых мастеров. До конца года экспонируются "Загадки чёрной комнаты. Часть вторая. Клады подземелий" (6+) в музее "Бункер", в форту № 5 — фотографии, посвящённые ВОВ, в рамках выставки "Война, как ком, катилась по дорогам…" (6+), а в Историко-художественном музее — портрет курфюрста Бранденбургского Фридриха Вильгельма I кисти Йоханнеса Вихманна (конец XIX века) в рамках проекта "Картина рассказывает" (6+).

Повышенный градус веселья

Ночные клубы в Калининграде уже вполне перестроились на зимний лад. California Music Bar в пятницу в 20:00 приглашает на вечеринку "Корпоратив: генеральная репетиция" (18+), через полчаса в ресторане "Счастье&Вы" начнётся программа с участием Dj Mr. Andersen (12+), в Fellini Bar с 21:00 можно попасть на "Танцующий бар" (18+) — обещаются море положительных эмоций и повышенный градус веселья. В это же время в неплохом клубе Yalta устроят рейв Little Big (18+). В клубе Nisha гостей ожидают в 22:00 Corsa & Stay C под звуки трампета от Вячеслава Худякова (18+), а в "Универсале" с 23:00 отыграет Dj Graff, автор собственных ремиксов и патибрейков. В Platinum в это же время встанет за вертушку московский гость DJ DaVlad (18+). А вот на "Вагонке" сегодня выступит Brainstorm (18+).

В субботу в 23:00 Platinum ждёт гостей на вечеринку Platinum Collection (18+), в "Фаренгейт 32" пройдёт ночь разноплановых стилей Eat Sleep Rave Repeat (18+) с DJ`s Steeve, Mdmateen, Simba, на "Вагонке" состоится долгожданный финал битвы диджеев, в которой соревновались 32 участника, My Breaks Battle (18+). В "Универсале" отметят день рождения ведущего Вячеслава Фадеева (18+) и ждут калининградцев на праздник.

Япония и Америка

В Калининградской филармонии сегодня в 19:00 отыграет Хироко Иноуэ — это будет первый в новом филармоническом сезоне 2015-2016 концерт абонемента "Орган плюс…" (18+). Завтра в 19:00 там же выступят Антон Беляев и независимая музыкальная группа Therr Maitz (18+) с культовыми хитами. В Доме искусств в субботу в 19:00 состоится юбилейный концерт солиста-вокалиста театра эстрады Андрея Бидюка (18+), а в 22:00 в Kaliningrad City Jazz Club выступит американский певец, пианист и автор песен, бархатный голос из Оклахомы Тавис Миннер. (18+).
 
В воскресенье в 14:00 в театре эстрады "Янтарь-холл" отметит 25-летний юбилей арт-группа "Хор Турецкого".

История, игрушки и пеший кросс

Музей-квартира Altes Haus в пятницу в 19:00 ждёт гостей на лекцию Ирины Кажевниковой о Кёнигсбергском замке (18+).
Кто ударно повеселился накануне вечером, тот, наверное, будет спать. А вот остальные могут присоединиться к клубу "Идём пешком" и в субботу начать пеший кросс в окрестностях Гвардейска. Сбор в 9:45 у Южного вокзала. Те, кто проснётся попозже, с интересом посетят мастерскую новогодней игрушки (12+) в Музее янтаря в 14:00. Вечером в ДС "Янтарный" состоится VIII турнир по смешанным единоборствам Baltic Challenge (16+) среди 10 прочих боёв, впервые в программе — бой между двумя девушками.