16:12

Мамины сказки, голливудские украшения, марципановый рай: обзор уютных калининградских посиделок

  1. Новости
В дождливые и зябкие ноябрьские дни калининградцам предлагают целый ряд уютных вечеринок и других мероприятий, где можно провести время за чашкой чая в душевной компании.  

Под старинной лампой (12+) 

В среду, 18 ноября, в 19 часов в музее-квартире ALTES HAUS состоится вечер, посвящённый украшениям эпохи "Золотого Голливуда". Ирэна Волова, эксперт по винтажным украшениям, в прошлом — сотрудник Музея янтаря, расскажет, как появились украшения для кино, чем они отличались от драгоценностей и почему сошли с экрана в обычную жизнь. 
 
Пойдёт разговор о знаменитых фильмах 1930-1960-х, звёздах, иконах стиля и тех, кто создавал этот стиль, оставаясь за кадром. О том, как презираемые дешёвые безделушки стали предметами музейных коллекций и как они повлияли на стиль жизни женщин XX и XXI веков. 
 
Запись по телефону 89114514284. Наталья.

Танцы под барабаны (16+)

27 ноября с 14:00 до 18:00 в Калининградском музее янтаря пройдёт традиционная "Студенческая пятница", в этот раз под названием "Современная экзотика".
Как сообщает пресс-служба музея, в 14:00  начнётся творческая встреча с руководителем калининградской студии танца AMBER TRIBE Мариной Лятун. Она расскажет о происхождении современного танцевального направления с элементами этнических восточных танцев и развитии танцевального стиля tribal. Все желающие смогут сделать мехенди — художественную роспись по телу хной. Марина расскажет об истории костюма и аксессуаров и покажет  коллекцию ювелирных украшений от студии танца.
 
В 16:00 начнётся мастер-класс по росписи морской гальки в точечной технике. В 17:00 — выступление танцовщиц студии AMBER TRIBE под аккомпанемент дарбуки и джембе.
 
Приятные бонусы: скидка 50% на билеты для студенческих групп от пяти человек, розыгрыш сертификатов на бесплатное посещение занятий в студии танца.
 
Стоимость билета на программу – 100 руб.
 
Справки по телефону: 538-219.

Вечер в библиотеке (0+)

В среду, 18 ноября, в 17:00 библиотека № 4 (пр. Мира, 62) приглашает на заседание историко-дискуссионного клуба "Связь времён". Тема встречи: "Классика в театрах области".
 
Вход свободный.
 
Тел. для справок: 21-93-92, 21-22-33.
 
В библиотеке на ул. Бакинской, 13 открылось новое читательское объединение "Мамина сказка". Уже состоялись две встречи, и здесь ждут новых друзей и приглашают на занятия семьи с малышами от трёх лет.
 
В программе: громкие чтения любимых сказок, изготовление игрушек, открыток своими руками.
 
Каждое воскресенье в 11:00. Телефон для справок: 67-29-11.

Рисуем буквы (0+)

В воскресенье, 22 ноября, в арт-платформе "Ворота" московский дизайнер Оля Панькова проведёт лекцию по леттерингу. 
 
Леттеринг — графический рисунок букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определённого размера и рисунка. Другими словами, это разработка новых шрифтов под конкретный фирменный стиль или шрифтовую композицию.
 
Оля Панькова — профессиональный дизайнер, увлекается леттерингом и карвингом (резьба по камню).
 
Вход: Free donation. Рекомендованный взнос — от 200 рублей.
 
Предварительная регистрация по телефону: +7 (906) 210 32 14 или по электронной почте: maragorbara@gmail.com.

Чаепитие по-барски (6+)

19 ноября  в 13:00 в Областном историко-художественном музее — лекция "Жизнь и быт русской дворянской усадьбы".  
 
О других  мероприятиях в рамках проекта "Приметы милой старины" читайте здесь

Раскрасим  марципан (6+)

В Калининградской художественной галерее открылась передвижная выставка "Старый город", которую представляет калининградский Музей марципана.
 
Любой желающий может принять участие в мастер-классе по росписи марципана, изготовленного вручную по старинному рецепту. Запись по телефонам: +7 911 494 8711 или +7 911 453 0087.
 
Стоимость билета — 50 рублей.