14:27

Калининградский пенсионер отбился топором от вора-рецидивиста

  1. Новости

Когда хозяин дома в поселке Речкалово, Озерского района застал у себя на кухне незнакомца, он не стал звать на помощь милицию или соседей. 80-летний пенсионер схватился за топор и оказал яростное сопротивление преступнику-рецидивисту.

Для вора-домушника со стажем, каковым 40-летний К. и являлся, влезть на чужую территорию особого труда не составляло. Во владениях пенсионера Анатолия Ивановича незваный гость оказался, благодаря чердачному окну. Но даже когда шарящий по ящикам шкафов преступник услышал за спиной шаги домовладельца, он не смутился. Справиться с древним дедом представлялось нетрудной задачей.
- В общем, старик, если жить хочешь, говори, где спрятал деньги или еще что-то ценное, - предложил вор немного растерявшемуся от неожиданной встречи пенсионеру.

Однако ветеран быстро оправился от испуга – в руках у него оказался лежавший поблизости топор.

- Я не хотел его убивать, - рассказывал позже Анатолий Иванович. – Засудили бы ведь потом, а остаток жизни за решеткой проводить – врагу не пожелаю. Ну, тогда решил его просто оглушить или обездвижить. В общем, повернул топор обухом и вдарил по спине.

Взвыв от боли, налетчик легко вырвал орудие труда и обороны из старческих рук и отшвырнул в угол. Дед от сильного толчка отлетел в другой. На некоторое время потерял сознание, а когда очнулся, увидел продолжавшего копаться в вещах мужика и валяющийся рядом топор. Вновь поудобнее схватился за топорище и на сей раз хлопнул лихого человека по макушке. Опять же обухом, чтобы не обвинили потом в превышении пределов необходимой самообороны. Этот удар оказался действеннее – преступник, видимо, решив, что добыча не стоит таких жертв, рванул на улицу и скрылся вдали.

- Десять дней его искали, - сообщили в милиции. – А он все это время бомжевал по Гусевскому и Озерскому районам. Когда, наконец, задержали, он долго не запирался. Оказалось, что последний эпизод в его криминальной карьере – уже 20-й. По крайней мере, из тех, в которых вор сознался. Что ж, теперь наверняка вновь сядет на несколько лет.