10:21

Верните деньги: Работники "УК г. Гвардейска" сидят без зарплаты уже 2 месяца

  1. Новости
Сказки - сказками, но работники ООО «УК г. Гвардейска» сидят без зарплаты уже 2 месяца. Начальство «управляйки» на диалог с гражданами выходить не собирается. Бригадир дворников Людмила Турукина обратилась за помощью в редакцию газеты гвардейской газеты «Наша жизнь».
 
- Я работаю в «УК г. Гвардейска» с 1 декабря 2013 года, - пояснила пенсионерка. – Конечно, до этого у нас были задержки заработной платы, но ее платили! Сейчас мы совсем без денег сидим. Дворниками работают в основном пенсионеры. Многим требуются дорогие лекарства. А на что их покупать, когда в кошельке денег не хватает даже на булку хлеба?!

Помимо зарплаты руководство ООО «УК г. Гвардейска» не выплатило своим работникам и заслуженные отпускные. Как сообщила Людмила Алексеевна, общая задолженность по заработной плате у компании составляет порядка 1 млн 160 тыс. руб. Сотрудников регулярно кормят «завтраками», но за два месяца ситуация с мертвой точки так и не сдвинулась. Люди сидят без денег. Поговорить с разгневанными работниками никто из руководства не осмелился. В итоге граждане вынуждены каждый день с 9:00 до 17:00 околачивать директорские коридоры, да вот только толку от этого мало.

Руководство «УК г. Гвардейска» поступило мудро. Сославшись на невозможность управления собственными финансами, оно передало данные полномочия ООО «Расчетный центр», который стал непосредственно собирать платежи с доверчивых граждан за предоставляемые «управляйкой» услуги. Вот только трудовые договоры у работников заключены непосредственно с ООО «УК г. Гвардейска». Почему их должны волновать вопросы заключения сторонних договоров с иными организациями?

Усугубляет ситуацию и тот факт, что в отношении управляющей компании инициирована процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий. Это подтверждается соответствующим решением Арбитражного суда Калининградской области. Счета «управляйки» арестованы. Однако знающие люди утверждают, что списывать с них деньги руководству «УК г. Гвардейска» все же удается.
 
Тратятся они якобы на «благие» дела, о которых никто ничего не знает. Согласно букве закона заработная плата должна начисляться в первую очередь. Все остальные платежи проводятся из остатка. 

Работники ООО «УК г. Гвардейска» обратились с жалобой в прокуратуру Гвардейского района. Материалы там рассмотрели и направили их в суд. Заседание должно состояться в конце октября этого года. Пока же жителям домов, которые «обслуживает» данная управляющая компании, стоит приготовиться к тому, что их придомовая территория покроется толстым слоем мусора. Убираться «за спасибо» гвардейские дворники не собираются.