14:12

Ефрейтора Балтфлота Петра Сырчикова, получившего удар ножом в сердце, похоронят на родине в Челябинске

  1. Новости

 

До медпункта раненый добежал сам


Чрезвычайное происшествие имело место в офицерской столовой полка связи, который дислоцируется на улице Коммунистической. Перед обедом группа солдат перекуривала в специально отведенной для этого комнате. Неожиданно в курилку заглянул дежуривший в тот день по столовой рядовой-контрактник Максим Евсеенко и спросил «кого-нибудь из поваров». Откликнулся ефрейтор Сырчиков. Парни вместе вышли в коридор. Вскоре остававшиеся в курилке услышали грохот падающих стульев, потом увидели окровавленного повара, который выскочил на улицу и побежал по направлению к полковому медпункту. В офицерской столовой застали сидящего Евсеенко с ножом в животе.

Раненый ефрейтор сумел сам преодолеть довольно приличное расстояние до ПМП. Медработник, которая как раз в этот момент делала инъекцию пациенту, оглянулась на шум распахнувшейся двери. Перед ней, прижимая к груди ладонь с зажатым в ней мобильным телефоном, стоял Сырчиков. Сначала подумали, что парень просто сильно повредил руку, и только потом разглядели рану в районе сердца. Петр в панике метался по кабинету, заливая все вокруг кровью и призывая на помощь. «Скорая» увезла его еще в сознании. Потом в медпункте появился (также на своих ногах) второй участник конфликта. Он также был срочно госпитализирован.

 

Успеть увидеть сына в последний раз

- Телеграмму из части мы получили только 5 марта, - рассказывает Лина Анатольевна Сырчикова, мать погибшего контрактника. - На следующее утро я уже была в Калининграде. Мне врач еще по телефону сказал: «Приезжайте быстрее, мы вам сына хотя бы покажем». А когда я Петю увидела, и сама все сразу поняла (Лина Анатольевна по профессии медработник. - Ред.) - он находился в глубокой коме, ни на что не реагировал.

Практически единственное, что могло сделать командование полка, где служил Петр, - устроить мать в одном из пустующих помещений части. К рядовому Евсеенко, проходившему курс лечения, женщину не допустили.

- Я хотела просто спросить его, за что он ударил ножом моего сына. И почему уже в больнице, как мне рассказывали, пытался вскрыть себе вены. Я ведь еще надеялась, что Петя все-таки выживет. Но, как потом объяснили врачи, крови было потеряно слишком много, и эти несколько дней он прожил исключительно благодаря здоровому молодому сердцу. Следователи со мной за все это время не побеседовали ни разу. Только как-то пришел мальчик-дознаватель, взял карандаш и задал странный вопрос: «Скажите, где жил ваш сын?»

Утром 13 марта ефрейтор контрактной службы Петр Сырчиков умер, не приходя в сознание. Его убийца после того как раны зажили, угодил в психиатрическую лечебницу.

Откуда взялся нож?


В этой истории вопросов пока куда больше, чем ответов. Повздорившие парни хотя и знали друг друга по службе, но плотно не контактировали, тем более не дружили и не враждовали. Поэтому никто не мог понять причину поножовщины. Некоторое время спустя пошли слухи: дескать, Максим в тот день позвонил своей матери и заявил, что видел кошмарный сон, в котором ему приказали покончить с собой. Говорят, что в полк его перевели сравнительно недавно из другой части и там он якобы уже предпринимал несколько попыток суицида.

Странно, что раненого Сырчикова «Скорая» повезла не в Центральную больницу, что на соседней улице Летней, а в областную, до которой пришлось пробиваться через транспортные пробки. В итоге было потеряно немало драгоценного времени.

Другая странность связана с кухонным ножом, которым Евсеенко ударил Сырчикова. В офицерской столовой были только столовые приборы, в солдатскую столовую и на кухню контрактники не заходили, в курилке Петр находился безоружным. Значит, Максим загодя прихватил нож с собой?

16 марта Лина Сырчикова улетела домой в Челябинск. 19 марта на родину должны отправить гроб с телом ефрейтора Петра Сырчикова.