18:29

Погибший при крушении вертолета уроженец Калининграда перед полетом курил кальян и употреблял алкоголь

  1. Новости
Предприниматель Алексей Афонченков и его знакомый Юрий Бабелюк, попавшие в авиакатастрофу в районе Невской губы Финского залива, перед полетом отдыхали в ресторане “Парус” на Петровской косе рядом с речным  яхт-клубом профсоюзов, где курили кальян и употребляли спиртные напитки. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. После этого они сели в вертолет “Gazelle” и полетели в сторону Финского залива. Афонченков управлял воздушным судном, Бабелюк находился на месте пассажира. Во время полета вертолет приблизился к водной поверхности, задел воду главным винтом, стал неуправляемым и утонул.

К настоящему времени следователями и криминалистами Северо-Западного следственного управления на транспорте закончен осмотр трупа погибшего Алексея Афонченкова, назначен комплекс необходимых экспертиз, опрошены очевидцы из речного яхт-клуба профсоюзов и из ресторана “Парус”. Организована и проведена работа по подъему вертолета и проведен его первичный осмотр.
 
В ходе доследственной проверки установлены очевидцы падения вертолета, которые принимали активное участие в спасении Юрия Бабелюка , получены их объяснения. В настоящее время в ходе продолжающихся проверочных мероприятий осуществляется сбор дополнительных сведений, связанных с авиакатастрофой. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
 
Напомним, в пятницу, 19 сентября, около 14.00 при крушении вертолета погиб уроженец Калининграда, владелец вертолета, - Алексей Афонченков, постоянно проживавший в Санкт-Петербурге. Его тело было обнаружено среди обломков, в момент падения мужчина был пристегнут к креслу.  Второго пилота - гражданина Латвии - удалось спасти, у него  сломана рука, мужчина находится в шоковом состоянии. Вертолет поднялся с площадки на территории речного яхт-клуба. Воздушное судно принадлежало частным лицам. Уточняется, что вертолетная площадка на территории яхт-клуба существует уже более пяти лет и используется частными владельцами, в основном, для полетов в пределах Северо-Запада.