17:38

СМИ: Уроженец Калининграда погиб при крушении вертолета в Санкт-Петербурге

  1. Новости
В Санкт-Петербурге в Финский залив упал вертолет, пишет Lifenews. По данным СМИ, при крушении погиб уроженец Калининграда, владелец вертолета, – Алексей Афонченков, постоянно проживавший в Санкт-Петербурге. Его тело было обнаружено среди обломков, в момент падения мужчина был пристегнут к креслу.  Второго пилота – гражданина Латвии - удалось спасти, у него  сломана рука, мужчина находится в шоковом состоянии. 

Вертолет поднялся с площадки на территории речного яхт-клуба, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление замдиректора клуба Сергея Мартынова. На борту было два человека. Сам вертолет принадлежит частным лицам. Уточняется, что вертолетная площадка на территории яхт-клуба существует уже более пяти лет и используется частными владельцами, в основном, для полетов в пределах Северо-Запада.

По предварительной версии, вертолет упал в воду, когда пилот пытался избежать столкновения с яхтой. Пилот принял решение совершить резкий маневр, но задел при этом поверхность воды главным винтом.
 
Также по данным Росавиации, Алексей Афонченков, живущий в Санкт-Петербурге, уже не первый раз становится участником авиаинцидентов. Четыре года назад в Приморском районе на вертолете Gazelle он "несанкционированно осуществлял полет с зависанием перед жилым домом на высоте 10-12-го этажей". Тогда пилот объяснил поступок "внезапно возникшими форс-мажорными обстоятельствами личного характера".