13:40

Калининградская полиция выявила новые случаи получения взяток начальником СИЗО

  1. Новости
В Калининграде оперативники экономической безопасности УМВД выявили новые факты по уголовному делу, возбужденному по факту получения взятки начальником СИЗО. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального управления полиции.
 
Установлено, что в сентябре прошлого года начальник СИЗО потребовал от одного из отбывающих наказание мужчин 10 тысяч рублей. Преступник пригрозил, что составит рапорт о нарушении распорядка дня. После этого на расчетный счет родственника начальника СИЗО был осуществлен денежный перевод.
 
Еще один аналогичный факт вымогательства взятки был совершен в октябре 2013 года. На этот раз начальник следственного изолятора напугал осужденного отрицательной  характеристикой для судебного заседания при рассмотрении вопроса об изменении вида режима содержания. "Решение вопроса" обошлось осужденному в 40 тысяч рублей.
 
По этим фактам следственными органами возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки).
 
В настоящее время сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции устанавливают всё движимое и недвижимое имущество подозреваемого для наложения на него ареста с целью возмещения причинённого ущерба.
 
Кроме того, оперативники проверяют начальника СИЗО, который сам в настоящее время находится в следственном изоляторе, на причастность к другим аналогичным преступлениям.
 
Напомним, 22 августа в Гурьевском районе был задержан начальник следственного изолятора №4 Феликс Усольцев. 46-летний подполковник требовал 300 тысяч рублей с заключенного, отбывающего наказание в колонии-поселении, за обеспечение "комфортного" пребывания в СИЗО.