13:43

В Калининграде "лже-электрик" украл у пенсионера 35 тысяч рублей

  1. Новости
30-летний калининградец представлялся электриком одного из городских предприятий , проникал в квартиры, а после - грабил доверчивых горожан. Как пояснили в пресс-службе регионального управления МВД, 11 сентября около 10 часов утра в квартиру 77-летнего пенсионера позвонил неизвестный мужчина и представился электриком.
 
"Лже-электрик" сообщил, что ему необходимо проверить электросчетчик, расположение розеток и выключателей в квартире пенсионера. После чего мужчина предложил за символическую сумму улучшить в доме проводку. Пенсионер согласился и оплатил работы, оставив портмоне в прихожей.
Злоумышленник попросил пожилого мужчину выйти в подъезд и наблюдать за показаниями счетчика, пока тот будет тестировать розетки. Через некоторое время электрик заявил пенсионеру, что все готово и покинул квартиру. После ухода "лже-рабочего" пенсионер обнаружил пропажу кошелька, в котором находилось 35 тысяч рублей, и обратился за помощью в полицию.
 
Сотрудники уголовного розыска регионального управления МВД установили приметы предполагаемого подозреваемого. По почерку совершения преступления оперативники узнали злоумышленника, который несколько лет назад аналогичным способом совершил серию преступлений, за которые был осужден к лишению свободы. 12 сентября оперативники задержали 30-летнего калининградца, мужчина в преступлении сознался.
 
В настоящее время возбуждено уголовное дело. Устанавливается причастность задержанного к аналогичным преступлениям, совершенным на территории города Калининграда и области.
 
Полиция обращается к жителям Калининградской области, если Вы пострадали от действий злоумышленника, просьба обратиться в УМВД России по городу Калининграду по телефонам:  8-4012-302-302, 302-303.