10:42

Спасатели МЧС спасли 42 рыбака - любителя

  1. Новости

Накануне в Калининградском заливе 40 человек спасали 42 рыбаков-любителей. 5 марта в 16:15 от пострадавшего поступило сообщение об отжиме льда на траверзе у посёлка Береговое, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МЧС. В 16:22 к месту происшествия направлены силы поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области катера на воздушной подушке "Марс" и "Хивус", аэробот "Пантер", моторные лодки "Квиксилвер" и "Фаворит" и моторная лодка "Стрингер", а так же представители морского спасательно-координационного центра на буксире РБ-38. Спасенные были доставлены на берег, погибших нет.

Несколькими часами ранее на воде произошло ещё одно ЧП. В 13:02 двух рыбаков доставили на берег спасатели МЧС, сняв их с льдины, отжатой от берега в Калининградском заливе на траверзе мыса Северный.

В связи с участившимися случаями происшествий на воде, главное управление МЧС России по Калининградской области предупреждает: по прогнозу центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшие дни, 6 – 7 марта 2009 года с усилением юго-восточного ветра на Калининградском заливе ожидается взлом припая, отрыв прибрежных льдов и их дрейф вглубь залива. На Куршском заливе ожидается подвижка льда с образованием трещин и торосов. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев выход на лед людей и выезд транспорта на лед всех водоемов области крайне опасен для жизни и запрещен.