11:18

Двое чиновников из Янтарного стали фигурантами уголовного дела о взятках

  1. Новости
В отношении двух заместителей главы администрации Янтарного возбудили уголовное дело о взятках в особо крупном размере. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального Следственного комитета, чиновники - Алексей Лапин и Владимир Иванов - несколько раз встречались с местной предпринимательницей и предложили ей за 9 млн.рублей обеспечить положительное решение вопроса о выделении 4 земельных участков в аренду в прибрежной зоне в районе поселка Янтарный.
 
Во исполнение взятых на себя обязательств в период чиновники три месяца работали над тем, чтобы администрация муниципального образования  и гражданин заключили договоры аренды земельных участков.

Как следует из материалов уголовного дела, 16 июля Иванов  приехал в один из калининградских банков на встречу с предпринимательницей, чтобы получить от неё заранее оговорённую сумму - 9 миллионов рублей.  Однако передача денег состоялась в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками полиции, поэтому вскоре после получения взятки чиновник был задержан.
 
Преступление, в совершении которого  подозреваются заместители главы администрации Янтарного городского округа,  влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.