09:49

В Зеленоградском районе задержали 29 "черных копателей"

  1. Новости
Крупномасштабный рейд в Зеленоградском районе позволил задержать и привлечь к ответственности 29 так называемых "чёрных копателей" янтаря, сообщает пресс-служба УМВД. Многочисленная бригада правонарушителей буквально испещрила глубокими котлованами земельный участок в районе посёлка Вербное.
 
Злоумышленники использовали мощную мотопомпу, лопаты и строительные инструменты. Днем 18 июля сотрудники регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами из отдела МВД России по Зеленоградскому району, обойдя наблюдательные посты, окружили нелегальных старателей и задержали всех.
 
В отношении всех правонарушителей составлены административные протоколы за самовольную добычу янтаря. Среди них оказались и четверо граждан одной из среднеазиатских республик. По предварительным данным, на самовольные прииски иностранцев привёз их работодатель – один из местных жителей.
 
С места происшествия полицейские изъяли мотопомпу, шланги, сети, сачки для ловли и более 50 лопат. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения нелегального добытого янтаря, который злоумышленники заблаговременно прятали сразу после извлечения из грунта.