17:23

Прокуратура требует наказать калининградку, оставившую сына на солнцепеке

  1. Новости
Прокуратура требует наказать 38-летнюю жительницу Калининграда, которая оставила своего годовалого сына в запертой машине на 30-градусной жаре.
 
Несмотря на мнение чиновников из регионального министерства социальной политики и полицейских, которые утверждали, что мать "отделается" профилактической беседой, в прокуратуре решили открыть административное дело. Оно возбуждено по части 1 статьи .5.35 КоАП РФ – "Исполнение родительских обязанностей не должным образом, что выразилось в оставлении малолетнего ребенка в условиях, опасных для его жизни и здоровья". Максимальное наказание по этой статье − штраф в 500 рублей. 
 
Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Багратионовского района, где живет семья.
 
Напомним, в Калининграде сотрудники ГИБДД 8 июля спасли годовалого мальчика, которого заперла в машине мать и ушла, оставив на 30-градусной жаре. Ребенка увидели инспекторы ГИБДД, подошедшие к иномарке, чтобы оформить нарушение и впоследствии эвакуировать машину. Малыш, по их словам, был испуган и сильно кричал. При этом все окна автомобиля были закрыты наглухо. Стражам порядка пришлось залезть в автомобиль через багажник, чтобы спасти задыхавшегося на нестерпимой жаре ребенка.