13:33

Началось расследование причин трагедии семьи Цигиб

  1. Новости

В администрации Калининграда прошло совещание, посвященное тому, как работает Комплексный центр социального обслуживания населения. Поводом стал трагический случай в семье калининградских пенсионеров Маргариты и Виктора Цигиб, о котором написала газета "Комсомольская правда в Калининграде" в пятницу, 20 февраля. Напомним, неделю назад Виктор Константинович Цигиб умер от продолжительной болезни, а соседи семьи обвинили соцработников в бездействии.

- Сейчас делать поспешных выводов по этому случаю мы не будем, - заявила начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов комитета социальной поддержки населения Наталья Щербинина. - Эта семья находилась на обследовании в центре социального обслуживания с сентября 2007 года. Вместе с пенсионерами проживает их трудоспособный 27-летний сын, который нигде не работает. Социальный работник вел с ним беседу по этому поводу, но молодой человек отвечал на вопросы в крайне агрессивной форме.

По словам чиновницы, все соседи семьи Цигиб подтвердили факт регулярных визитов соцработников:

- Кроме того, мы встретились с самой Маргаритой Карловной Цигиб, которая лежит в многопрофильной больнице. По словам ее лечащего врача, за здоровье пенсионерки можно не опасаться.

Почему социальные работники иной раз не успевают навещать своих подопечных или не могут своевременно получить полагающиеся им по закону лекарства, выяснилось достаточно быстро. По нормативу каждый соцработник может быть прикреплен не более чем к восьми клиентам центра социального обслуживания. А если речь идет о специализированном работнике, то количество его подопечных не может превышать пять человек. А «клиентов», как оказалось, у соцработников больше в разы.