15:55

В Калининграде школьница разбила лицо, упав с тренажёра

  1. Новости
16-летняя Настя получила травму в спорклубе "Альбатрос". Его руководство отказалось добровольно компенсировать расходы на лечение, однако суд принял сторону девушки.
 
В прошлом году Настя окончила девятый класс, на каникулах они с мамой занимались в "Альбатросе" на ул. Чекистов, куда ходили не первый год.

"20 июля дочь пошла на тренажёр "Горизонтальная гиперэкстензия": животом нужно упереться в валики, зафиксировать ноги и наклоняться, прижав руки к груди, - рассказала мама Насти Тамара Викторовна. - Дочь стала выполнять упражнение и вдруг соскользнула головой вниз. Я едва успела подхватить её за пояс — это хоть немного смягчило удар головой о металлические ножки тренажёра. Из ран на лице и на коленке пошла кровь, стала заливать пол. К нам подбежал тренер, мужчины уложили Настю на диван в вестибюле. Оказалось, что в клубе нет медработника! Дочь лежала в крови, её бил озноб. Тренер промыл раны перекисью водорода, принёс лёд, кто-то вызвал "Скорую помощь".

По словам Тамары Викторовны, дочь увезли в БСМП, на раны наложили швы и повязки. Настя была в шоке: разбита губа, разорвана бровь от века до лба, огромный синяк на коленке...

"Я с трудом успокаивала её, - говорит мама. - Было подозрение на черепно-мозговую травму,  повреждения шейных позвонков, перелом носа. Пришлось сделать МРТ, получить консультацию у невропатолога и ЛОРа — обошлось... Из-за стресса дочери назначили курс успокоительного. Примерно месяц мы ходили по врачам, делали процедуры и инъекции. Во время судебно-медицинской экспертизы доктор сказал, что рубец на лбу с течением времени самостоятельно не исчезнет. Вывод экспертизы - Насте причинён лёгкий вред здоровью.

Девочке приходилось прятать лицо под козырьком кепки, находиться на солнце было нельзя, чтобы не остались более глубокие и заметные рубцы."

1 сентября Настя пошла в новый класс и очень волновалась за свою внешность.

Жест доброй воли

13 августа Тамара Викторовна собрала чеки, документы и написала претензию руководства клуба "Альбатрос" с просьбой возместить затраты на лечение и стоимость абонементов – всего 18 337 рублей. В ответ пришёл объёмный ответ, в котором директор клуба убеждал маму в том, что "инцидент не связан с некачественным оказанием услуг, а просто является травмой по неосторожности".

"Ваша дочь, - говорилось в ответе, - не зафиксировала ноги между двух упорных валиков тренажёра - как следствие, она упала вперёд под тяжестью собственного веса... Администрация сети спортивных клубов "Альбатрос" приняла решение о возврате стоимости ваших абонементов - 2900 рублей".
"После ответа из "Альбатроса" я решила обращаться в суд с требованием возместить моральный и материальный вред. Суд длился десять месяцев, - говорит Тамара Викторовна.

Инструктаж поверхностный

В суде представители ООО "Спорт-Сервис" продолжали настаивать на том, что Настя получила травму из-за собственной неосторожности.

Вопрос соблюдения техники безопасности в клубе суд стал рассматривать в первую очередь. Роспотребнадзор представил в суд заключение, из которого следовало, что на тренажёрах не было информации об их безопасном использовании. По мнению прокуратуры, травма стала следствием оказания некачественной услуги, а информация по выполнению упражнений  была неполной. Оба ведомства посчитали, что иск семьи можно удовлетворить частично.

В суд вызывали и тренера, который работал в тот день. Он рассказал, что инструктаж по технике безопасности он не проводил, так как это касается только новых клиентов, и никаких отметок о прохождении инструктажа не делается.

По словам Тамары Викторовны, в залах несколько десятков тренажёров, а инструкции к ним висят на стене.

Суд пришёл к выводу, что здоровью потребителя был причинён вред из-за предоставления "спортивной услуги, не отвечающей требованиям безопасности и без надлежащего информирования потребителей о технике безопасности при работе на спортивных снарядах". Принимая решение о возмещении морального вреда, суд учёл «молодой возраст, неудобства, связанные с лечением шрама, переживания за внешний вид".

С ООО "Спорт-сервис" взыскали компенсацию убытков и морального вреда, а также штраф - всего 19776, 96 р. Сейчас мама готовит второй иск - на взыскание судебных издержек - это ещё 30 тысяч рублей.
Что говорят в спортклубе?
Комментирует юрист "Альбатроса" Роман Загартдинов:
- Считаем, что нашей вины в данном случае нет - девочка занималась больше года, и как признала её мать в суде, знала, как правильно выполнять упражнение, но совершила ошибку: не закрепила ноги в упорах и упала. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения.
Мы полагаем, что девочка ошиблась из-за перегрузки — она занималась более трёх часов. Что касается отсутствия медработника, то нас неоднократно проверял Роспотребнадзор и не нашел в этом нарушения. Все сотрудники клуба проходят обучение по оказанию первой медпомощи, она и была оказана пострадавшей.

Требования безопасности в клубе соответствуют европейским. У нас есть правила, с которыми знакомятся все клиенты перед подписанием договора, тренеры информируют посетителей о технике выполнения упражнений.

С учётом сложившейся судебной практики, стоящей на защите прав потребителей, такое решение суда отчасти закономерно.
 
Как по закону?

Комментирует представитель истцов в суде юрист Дмитрий Маслеников:

"Существует ГОСТ РФ "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные требования безопасности потребителей". Организации, предоставляющие такие  услуги, обязаны информировать обо всех рисках и о том, как не допустить травм. Задача инструктора - наблюдать за состоянием клиентов, определять степень усталости, помогать выбирать правильную нагрузку. Занятия и тренировки следует проводить при наличии в физкультурно-оздоровительном или спортивном сооружении медицинского работника. В "Альбатросе" его нет.