11:41

В Калининграде сожгли машины управделами райсовета Зеленоградска и судьи Московского райсуда

  1. Новости
Правоохранительные органы возбудили два уголовных дела по фактам поджога автомобилей судьи Московского районного суда Калининграда и управляющей делами Совета депутатов Зеленоградского района. Оба инцидента произошли глубокой ночью 19 июня.
 
Так, управделами накануне вечером вернулась домой на улицу Римская и припарковала свою «Toyota RAW4» под окнами своей квартиры. Около половины второго ночи женщина проснулась от звука сигнализации, выглянула в окно и увидела охваченную пламенем иномарку. К моменту прибытия пожарных автомобиль 2004 года выпуска выгорел полностью – материальный ущерб составил один миллион рублей. 
 
Той же ночью, но уже около трех часов по местному времени, на неохраняемой стоянке у одного из домов по Московскому проспекту загорелась семилетняя «Toyota Camry», владелицей которой являлась судья Московского райсуда. Здесь пожар уничтожил моторный отсек и салон, причинив убытков хозяйке машины на 450 тысяч рублей.

Проанализировав полученные с мест происшествий материалы, эксперты пришли к выводу, что в обоих случаях имел место умышленный поджог транспортного средства. Поджигателя (или поджигателей» сейчас разыскивают в рамках следствия по уголовным делам об умышленном повреждении или уничтожении имущества из хулиганских побуждений. Санкции части 2 статьи 167 УК РФ предусматривают для виновных лишение свободы на срок до пяти лет. Потерпевшие автовладелицы заявили, что никаких угроз в свой адрес они перед этим не получали и никаких конфликтов ни с кем не имели.
 
Добавим, что в ночь на 24 июня неизвестные также сожгли в Калининграде автомобиль министра спорта Олега Косенкова.