12:29

В Калининграде подстреленному беглецу из тюрьмы добавили больше года

  1. Новости
Заключенный проведет за решеткой еще три с половиной года дополнительно к сроку, полученному первоначально. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.  
 
Как уже писал "Клопс.Ru", заключенный Е. Ерашевич пытался сбежать из колонии №9 на Советском проспекте Калининграда 1 сентября 2013 года. К этому времени он отсидел меньше года из 4,8 лет, которые ему дали по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 

Судом установлено, что Ерашевич во время работы в котельной улучил момент, когда напарника не было рядом, пересек промышленную зону и перелез через основное ограждение, оттуда вышел во внешнюю запретную зону, куда доступ осужденным строго запрещен. Там его обнаружила охрана, однако приказам сотрудников колонии остановиться Ерашевич не подчинился и продолжил бежать к маскировочному ограждению - последнему препятствию на его пути.
 
Чтобы остановить мужчину, караульные открыли огонь. Ерашевич получил три пули в ноги и упал на внутреннюю охраняемую территорию. Его срочно отвезли в БСМП,  где  сделали операцию. После этого осужденный провел еще несколько недель в мед части колонии.

Было возбуждено уголовное дело по статье 313 УК РФ "Побег из места лишения свободы".  Суд квалифицировал содеянное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ как покушение на побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание.
 
Подсудимый свою вину признал полностью. Суд учел среди прочих факторов и условия жизни его семьи, в которой растут двое малолетних детей, и назначил наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы (включая предыдущий остаток срока) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.