19:55

Калининградские -сигаретчики- штурмуют государственную границу с Литвой

  1. Новости

Попытки нелегальной переброски сигарет через кордон не прекращаются ни днем, ни ночью. Причем работают как наши местные, так и зарубежные контрабандисты. На контрольно - пропускном пункте «Советск-авто» пограничники задержали машину «Мазда» с калининградскими номерами. В автомобиле под обшивкой дверей, под сиденьем и в «запаске» было спрятано 997 пачек сигарет «Джин Линг». Житель Гусева, ему 47 лет хотел перевезти табак в Литву.

А на участке пограничного отделения «Чернышевское» рядом с линией госграницы были замечены два мужчины, груженые, как мулы, коробками сигарет. Они шли к литовцам. Пограничники приказали нарушителям стоять, но те побежали. В итоге задержаны жители Нестеровского района, одному 25 лет, другому 29 лет и 10 коробок с 5 тысячами пачек сигарет.

- За нарушение пограничного режима нарушители оштрафованы на 500 рублей
каждый и переданы в милицию Нестеровского Городского округа, - сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России.

Поздним вечером, в ста метрах от границы с Литвой «прогуливался» житель Советска. Рядом стояли самодельные сани. На санях лежали 22 коробки с сигаретами, а это 11 тысяч пачек. Контрабанда изъята. Контрабандист оштрафован.

Троих парней остановил пограничный наряд в пограничной зоне в Краснознаменском районе на участке отделения «Неманское». Нарушители режима отказались показать документы и пытались дать деру. В итоге попали в милицию. Один нарушитель за неповиновение пограничникам отделался штрафом, остальные попали под административный арест на неделю.

У литовской границы попадаются даже дети. У города Неман, что на реке Неман, на льду катались трое ребятишек. Наши пограничники связались с литовскими коллегами, о том, что малолетние нарушители могут перейти границу.
Уже через 40 минут литовцы доложили российским пограничникам - ребята задержаны в Литве. Пацаны объяснили, что заигрались и границу нарушили без задней мысли.

Кстати

С начала года на участке регионального Пограничного управления ФСБ России задержаны 38 нарушителей государственной границы, и свыше 100 нарушителей пограничного режима. Выявлено и изъято подакцизных товаров подготовленных к переправе контрабандным
способом в соседние Литву и Польшу на сумму более 800 тысяч рублей.

Важно знать:


1. Надо знать, что в пограничной зоне надо повиноваться указаниям пограничников. Иначе, вы нарушите статью 18.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации».
2. Пункт 1.9.8 Правил пограничного режима гласит:
«1.9.8. Лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы
местности вдоль государственной границы на суше, морского
побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек,
озер и иных водоемов и на островах, на указанных водоемах,
запрещается:
а) без разрешения начальника ближайшего подразделения пограничного
управления ФСБ России находиться в стометровой полосе местности :
прилегающей к государственной границе на суше, - круглосуточно;
прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных
водоемов, где установлен пограничный режим, - с наступлением
темного времени суток (астрономического, с захода до восхода солнца).