13:10

Для расследования "коллекторских" дел создана специальная следственно-оперативная группа

  1. Новости
Полиция взяла под особый контроль жалобы калининградских должников на коллекторские агентства. Об этом в интервью "Пятому каналу" заявил заместитель начальника отдела организации дознания УМВД по Калининградской области Юрий Шкатов.
 
По данным полиции, в этом году к правоохранителям уже обратились больше сорока калининградцев, это на 22 заявления больше, чем за весь прошлый год. Возбуждено только два уголовных дела по статьям "Клевета" и "Угроза убийством".
 
"Данная категория обращений граждан находится на особом контроле у руководства УМВД России по Калининградской области, - заявил Шкатов. - В настоящее время создана специализированная следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников аппарата".
 
Напомним, в середине апреля 15 калининградских должников написали коллективное заявление в прокуратуру. По мнению калининградцев, некоторые долговые агентства, пытаясь вернуть кредиты, зачастую сами совершают преступления.
 
Почти всегда коллекторы действуют по одной и той же схеме: начинается общение с должником звонками с угрозами, продолжается порчей имущества. К коллективной жалобе люди  приложили аудиозаписи общения с коллекторами и фотографии результатов их "деятельности".