15:59

Почему калининградский школьник покончил с собой накануне ЕГЭ

  1. Новости
Как ни цинично это прозвучит, но самоубийство Дениса Н. из Краснознаменского района получило большой общественный резонанс по двум причинам. Во-первых, парню было всего 18 лет - "молодежные" суициды особенно привлекают внимание публики, которая жаждет душещипательных историй. А во-вторых, еще большее значение имеет то обстоятельство, что школьник повесился накануне сдачи единого государственного экзамена, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

О личной жизни не говорил даже близким

Скандалы различного рода сопровождают ЕГЭ на всем пути его существования. Большая их часть связана с обстоятельствами собственно момента испытаний: шпаргалки, выкладывание ответов в Интернет и т. п. Ну а коли доходит до фатальной трагедии - высокое место в рейтинге новостей априори обеспечено. Однако наша поездка в глубинку Калининградской области была вызвана, прежде всего, искренним стремлением разобраться в причинах, по которым молодой парень с весьма неплохими жизненными перспективами предпочел сунуть голову в петлю.

В поселке Февральское, где проживал Денис, журналистов встретили не ласково. Впрочем, будучи реалистами и имея за плечами не одну подобную поездку, мы и не рассчитывали на радушный прием.  

— Вы специально, что ли, на девять дней приехали? - осведомилась открывшая на стук в дверь Татьяна Евгеньевна, опекун погибшего парня. - К нам вот-вот люди придут. Намедни одних журналистов я уже отсюда наладила - еще хорошо, что они на мою дочь не нарвались - майора полиции.
И все же Татьяна Евгеньевна сменила гнев на милость и согласилась ответить на главный вопрос, сама же и предвосхитив его: 

— Вас ведь причины интересуют? Думаю, что это неразделенная любовь. Денис ведь хорошо учился и по поводу ЕГЭ волновался не больше, чем обычный школьник. Нет, насчет экзамена он точно не запаниковал бы.

— А как насчет ссоры с девушкой - следствие, как мы знаем, сейчас именно эту версию считает приоритетной?

— Знаете, он скрытный был по натуре и нам мало чего о своей личной жизни говорил. Знаю только, что с той девочкой он общался, но даже домой ни разу не приводил, нас с ней не знакомил. Мы вообще подробности только теперь узнаем - от односельчан.

Такое признание опекунши может показаться немного странным. Однако надо отдать Татьяне Евгеньевне должное - до Дениса она вполне успешно воспитала трех неродных детей, которые все благополучно вышли в люди. Может, причина в том, что Дениса женщина получила возможность воспитывать лишь, когда тот уже был учеником четвертого класса?

Чтобы проверить эту версию, мы отправились в поселок Весново - точнее, в тамошнюю школу, где учился парень.          

Отличник, спортсмен, душа компании

— Да, к нам Денис в 2006-м пришел, - подтвердила директор Весновской средней общеобразовательной школы Ольга Белова. - Его родная мать, кажется, была лишена родительских прав, мальчик рос сначала в детском доме "Солнышко" в Краснознаменске, в райцентре, видимо, и учился поначалу. Ну а уже потом его взяли на воспитание в приемную семью. Надо заметить, у Дениса с самого начала никаких проблем с одноклассниками не было - будто всегда здесь учился. Но было заметно, что к себе в душу он никого не пускал. Может, трудное детство сказывалось, все-таки, поначалу этот ребенок, можно сказать, был обижен жизнью…

Легко вписавшись в новый коллектив, Денис вплоть до выпускного класса считался вполне благополучным мальчишкой. По отзывам педагогов, неплохо рисовал, проявлял способности к пению, а затем всерьез увлекся восточными единоборствами - собрал массу призов в различного уровня соревнованиях по каратэ (при школе до последнего времени функционировала спортивная секция), достигнув даже высокого звания инструктора Стоит упомянуть, что его класс хоть и небольшой - всего семь человек, но спортивный. Например, среди соучеников Дениса один достиг неплохих результатов в боксе, другой, как сообщила директриса, и вовсе стал чемпионом Европы по все тому же каратэ.

— И в аттестате у Дениса только "четверки" и "пятерки", - добавила Ольга Леонидовна. - Он ведь собирался после школы поступать в калининградский филиал Санкт-Петербургского института МВД России и целенаправленно готовил себя к службе в органах внутренних дел. Насколько я знаю, предварительные испытания по физподготовке и собеседование с психологом он благополучно прошел, оставался лишь ЕГЭ и потом - вступительные экзамены в вуз.

Директор школы уверена, что никаких проблем у Дениса на госэкзамене не возникло бы. Ведь все "пробники" (предварительные тесты) он сдал без проблем.

— Теперь, после всего случившегося у нас, учителей, только один вопрос: зачем он это сделал?! Так и можете записать, - говорит Белова.

Еще один момент. При жизни Денис неизменно придерживался сугубо отрицательного мнения о самоубийцах. В разговорах с друзьями признавался, что категорически не приемлет подобного способа решения жизненных проблем. Поэтому, когда парень утром 29 мая не явился на экзамен, а потом позвонила опекун и сообщила, что Денис пропал,  ни у кого из знавших его даже подозрения не возникло насчет того, что школьник мог покончить с собой. Думали о чем угодно, только не о суициде. Но факты - вещь упрямая: около девяти часов утра один из полицейских, задействованных в поисках, обнаружил юношу повесившимся на дереве всего в 400 метрах от дома.  

Разрыва с девушкой не было?

В региональном Следственном комитете дали понять, что, скорее всего, причиной рокового решения парня стала его ссора с девушкой. Мол, имеются подтверждающие факты  в виде сообщений СМС и в Интернете. Но в школе эту версию склонны брать под сомнение.

— Денис стал дружить с Кариной, наверное, года два назад, - вспоминает Ольга Белова. - Наверное, строили планы на дальнейшую совместную жизнь. Во всяком случае, мне говорили, что отец и мать девушки Дениса фактически считали уже за будущего зятя. Все у них хорошо складывалось и, насколько я знаю, не было никакой ссоры. Карина рассказывала, что просто предложила пока встречаться реже, чем раньше - но только на время сдачи экзаменов, чтобы лучше к ним подготовиться. Она ведь тоже высшее образование получать собирается.  Об окончательном разрыве отношений, как сейчас утверждают, даже речи не шло! Когда стало известно, что произошло, на экзамене девушка плакала, ее до сих пор консультирует психолог.

— В школу приезжал психолог?

— Вскоре после этого сразу несколько. Они очень подробно беседовали со всеми одноклассниками Дениса, нас - учителей - тоже тщательно опрашивали. И в итоге пришли к выводу, что Денис был человеком чрезвычайно закрытым.

— Интровертом?

— Да, именно этот термин они употребили. И добавили: то, что он сделал…
 
ну, понимаете? Это было его самостоятельное решение. Я думаю, что причина трагедии не в страхе перед ЕГЭ (хотя считаю, что с детьми предварительно должны очень плотно работать психологи) и не в размолвке с девушкой, а просто одна проблема наложилась на другую. Причем ни одна из них не была неразрешимой, вся жизнь ведь впереди! Но это мы, взрослые можем так трезво рассуждать, а молодежь далеко не всегда способна. А теперь даже не знаю, будем ли устраивать выпускной вечер - это уж как сами ребята решат…