11:45

Школьница погибла из-за неисправной газовой колонки?

  1. Новости

Днем 10 февраля улица Банковская стала местом траурной процессии. Ученики, учителя гимназии №1 прощались с семиклассницей Юлией Малышевой. Она была одной из лучших гимназисток - активная, целеустремленная, талантливая девушка. Первая заводила, первая ученица. Над гробом юной красавицы плакали все - мама, бабушка, тетя, подружки. Невосполнимая утрата, жестокая смерть. Мертвую девушку обнаружила бабушка в ванной, причина смерти - отравление угарным газом.

- Девочка такая хорошая, а тут по телевизору показали - наша Юля покончила с собой, - возмущаются соседи. - Это неправда! Она была очень общительным человеком, радовалась жизни и радовала других. Как можно порочить добрую память ребенка?!

Заходим в квартиру на первом этаже, где жила Юля с бабушкой. Дверь открывают женщины в черных одеждах, в глазах слезы и боль.
- Проходите, вот ее комната, - говорит бабушка Нина Григорьевна. - Здесь она занималась, играла на гитаре. Девочка увлекалась рок-музыкой, переводила песни с английского и немецкого, она отлично знала иностранные языки. Очень любила Виктора Цоя. На письменном столе после смерти Юли мы нашли листок бумаги с текстом песни, переведенной с английского, какой-то рок-группы. Жесткие слова, это не слова нашего ребенка, сразу было ясно…

Следователи приняли этот текст за предсмертную записку - после этого и родилась версия о самоубийстве.
В комнате девушки на диване детские мягкие игрушки. На стене православные иконы. Компьютер на столе, карандаши и ручки. Кажется, хозяйка только что ушла, но большой портрет с траурной ленточкой и закрытые полотном зеркала - свидетельство безвозвратного ухода…

Идем в ванную, где случилась трагедия.
- Первая версия следствия - угарный газ. Юля была в ванной комнате, вот здесь посмотрите, - показывает родная тетя погибшей девушки Елена Борисовна. - Здесь, в ванной, необходима хорошая вентиляция, вытяжка, а ее нет. Потому что в окне герметичный стеклопакет, дверь в ванную плотно закрывается.
- Наш дом старый, немецкий, - вступает в разговор соседка Ольга. - Проблема вентиляции в квартирах существует 8 лет. Выход - нарастить дымоход, либо заглушить газовую колонку. Ситуация аварийная, но посчитайте сколько стоит согласовать проект газовой «реконструкции» - огромные деньги!..