14:04

Калининградец обокрал знакомую и попытался убить, но та выжила

  1. Новости
В Калининграде завершился суд над местным жителем, который обокрал знакомую, а потом, чтобы скрыть следы преступления, попытался ее убить.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе центрального районного суда, в июне прошлого года мужчина пришел со своей новой знакомой в один из дачных домиков в садовом обществе "Золотой петушок". Пара выпивала, когда он увидел, что у подруги из кармана выпал на пол мобильный телефон. Мужчина тут же сориентировался и подобрал гаджет, улучив момент, когда женщина отвернется.
 
Когда та спохватилась, что телефона нет, первым делом пошла искать на крыльцо, решив, что обронила мобильник на пороге. Не найдя свое имущество, она пошла домой. В этот момент в голове у мужчины промелькнула мысль о том, что женщина может обратиться в полицию по поводу пропажи. Он напал на нее, толкнул на землю, сорвал золотые цепочки, кулоны и обручальное кольцо. Когда женщина стала звать на помощь - сдавил ее шею руками, а затем столкнул в канаву.
 
Найденной около дачного домика мотыгой злоумышленник несколько раз ударил беспомощную подругу, после чего забросал ее сухими ветками и травой и поджег их. Убедившись в том, что на женщине загорелась одежда, он в полной уверенности, что она не выживет, отправился домой.

Но потерпевшая оказалась невероятно удачливой и после всего, что приятель с ней сделал, выжила, смогла потушить огонь и выбраться. Пострадавшей своевременно была оказана медицинская помощь, и она осталась жива.
 
Несостоявшегося убийцу задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ "Кража", по ч.1 ст.162 УК РФ "Разбой", по ч.3 ст.30 п. ч.2 ст.105 УК РФ "Покушение на убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление".
 
В результате мужчину приговорили к 11,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После освобождения он еще год будет ограничен в свободе – не сможет выходить из дома по ночам, выезжать за пределы области и изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа.