В Балтийске оперативники МВД и ФСБ обнаружили крупный тайник с янтарём. 1300 мешков были обнаружены в ходе обыска внутри одного из фортификационных сооружений, в так называемом немецком форте, в складском помещении. Общая масса найденного камня составила более 29 тонн.
По данным следствия вся эта партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела предпринимателю Виктору Богдану. Известно и то, что все денежные потоки от планируемой реализации данного камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря, как в России, так и за её пределами.
Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП «Янтарный комбинат». Выясняются - легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.
В пресс-службе УМВД отметили, что стоимость найденного камня составляет не менее 87 милионов евро.
В настоящее время на месте обнаружения склада в цокольной части здания продолжаются работы оперативников МВД и ФСБ. К дальнейшему обследованию территории, где был найден янтарь, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и, вполне возможно, эти бункеры – с янтарем.
Уголовное дело в отношении Виктора Богдана было возбуждено в июле 2012 года, по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца сомнительного происхождения, на общую сумму более 30 миллиардов рублей. К слову, главный фигурант уголовного дела, после объявления его в международный розыск через Интерпол был задержан полицией Республики Польша в Гданьске. Сейчас предприниматель находится под арестом. Вопрос о его дальнейшей судьбе, то есть экстрадиции в Россию, решается в судебном порядке. Очередные слушания по делу Богдана назначены на 13 июня 2014 года