11:57

В Калининграде возбудили уголовное дело против коллекторов

  1. Новости
В отношении коллекторов по одному из заявлений возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Калининградка Елена Егорова рассказала корреспонденту "Клопс.Ru", что считает это небольшой победой. Однако на этом она не успокоится, и будет требовать, чтобы возбудили дело и по статье "Угроза убийством".
 
В середине апреля Елена Егорова и еще 14 жителей Калининграда написали коллективное заявление на действия коллекторского агентства "Хард коллекшн групп". Истории у людей схожи: взяли небольшой кредит, выплачивали, потом перестали в силу разных обстоятельств, долг начал накапливаться, и появились коллекторы.
 
Елена Егорова рассказывает, что записывает каждый телефонный разговор с взыскателями долгов. Девушке угрожали и портили имущество: заклеивали дверные замки клеем и пачкали дверь в подъезде и в квартире оскорбительными надписями.

Первый раз девушка пожаловалась на угрозы со стороны сотрудников банка и коллекторского агентства еще в середине января. Тогда заявление, "погуляв" по всем инстанциям, из прокуратуры попало участковому. В возбуждении отказали, после этого действия коллекторов стали еще более навязчивыми.

Во второй раз к заявлению Елена прикрепила копию отказа и предоставила записи звонков с угрозами. Теперь уголовное дело возбудили по статье 128 "Клевета". Стоит отметить, что по этой статье виновному грозит только крупный штраф в размере до двух миллионов рублей. Если девушке удастся доказать, что ей угрожали убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то виновным грозит ограничение свободы на срок до двух лет.