12:30

В Калининграде бойцовские собаки растерзали шпица на глазах у хозяйки

  1. Новости

Ирина Новикова живет в поселке Космодемьянского, там же работает учительницей младших классов. Полтора года назад у женщины выявили проблемы с позвоночником, врач строго рекомендовал ходить пешком по два часа в день, иначе отнимутся ноги. Так у Ирины возникла идея завести собаку.
- Летом мне подарили молоденького мальчика-шпица, - рассказывает Ирина. - С ним мы и гуляли. Когда выходили во двор, все дети сбегались к нам, гладили Кузю. Я так его полюбила, он стал частью моей жизни, ведь я живу с дочерью без мужа. Нам даже говорили, что мы похожи: и внешне, и характером.

В минувший четверг вечером Ирина как обычно отправилась гулять с Кузей.
- Мы пошли к полю, все было хорошо, но вдруг я увидела, как на лесную поляну подъехала машина, - продолжает Ирина с дрожью в голосе. - Машина в безлюдном месте показалась мне подозрительной, и я даже не успела взять Кузю на руки, как из авто выскочили два стаффордширских терьера - страшные бойцовые собаки! Они в пять прыжков подлетели к нам. Я только крикнула: «Кузя!», как один из псов уже схватил его, подкинул вверх и сжал.

Ирина не растерялась и стукнула кулаком стаффорда по боку. Тот отпустил Кузю, швырнув его в сторону, где его схватила вторая собака и начала яростно драть. Ирина пыталась бить стаффордширского терьера поводком, но все напрасно…
- Я страшно орала! - не сдерживает слез несчастная женщина. - Уверена, люди, сидящие в машине, видели своих собак и слышали меня! Но никто не вышел… Спустя несколько минут собак позвали, они запрыгнули в открытые двери и машина умчалась прочь.

Женщина осталась перед растерзанным Кузей, он был еще жив.
- Я вызвонила подругу, и вместе мы отнесли собачку к ветеринару. Хирург сказал, что сделать ничего нельзя: большая рваная рана, поврежденные внутренние органы, вырванная лопатка… Кузю усыпили.
Уже несколько дней Ирина не находит себе места, тоскует и ее кот, который привык резвиться с Кузей… И есть ли смысл теперь вспоминать, что помимо хорошего друга пушистый Кузя был коллекционной собакой: чемпионом России, Белоруссии, Польши и Украины.
- В квартире без собаки пустота, а мне теперь снятся кошмары: бойцовые собаки, поле, мертвый Кузя и яркий свет фар, - вздыхает женщина.

Ирина предполагает, что стаффордов специально натравили на ее Кузю, чтобы потренировать перед собачьим боем.