10:44

В Калининграде бывшего милиционера посадили на три года

  1. Новости

Вчера суд Центрального района Калининграда приговорил к трем годам одного из лучших сотрудников батальона патрульно-постовой службы Илью Поясова. Милиционер неоднократно становился героем репортажей калининградских СМИ.

Эта темная история случилась весной прошлого года у дома № 24 на улице Чайковского. Около полуночи Поясов с напарником получил сообщение о нарушении общественного порядка - у подъезда громко играла музыка и горланила молодежь. Подъехавшие пэпээсники, одним видом угомонив парней и девиц, решили задержать пьяного водителя микроавтобуса, из салона которого лились песни. На помощь нетрезвому приятелю подоспел его друг Дмитрий Колесников. А вот что произошло дальше, участники события трактуют каждый по-своему.
Илья Поясов говорит, что парень обхватил его сзади и стал удерживать. Милиционер выкрутился и тут же усадил парня в уазик. Колесников же заявляет, что и пальцем не трогал стража порядка. В итоге, по словам юноши, милиционер несколько раз ударил его, сломав кость левого предплечья.

Версию потерпевшего подтверждают его 15 свидетелей, которые заявили в суде, что видели, как милиционер бил парня. Свидетеля же со стороны Поясова - его напарника в ту ночь - суд рассмотрел как заинтересованное лицо.
- Если бы я действительно применил силу к гражданину, то самый легкий способ обезопасить себя - это указать в рапорте, что пьяный гражданин напал на меня. Это знает любой более-менее опытный милиционер, - сказал подсудимый. - Но я решил пойти по честному пути, потому что не бил этого человека.

Судья Светлана Попова доводы подсудимого сочла неубедительными. Прокурор требовал приговорить Поясова к 4 годам, судья назначила минимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса - 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Смягчающими обстоятельствами послужили отсутствие судимости, положительные характеристики на милицейской службе и 6-летний ребенок. После приговора бывший милиционер батальона сел на скамью и опустил голову.

Поясова взяли под стражу прямо в зале суда свои же бывшие коллеги из Центрального РОВД. Милиционеры с автоматами, смущаясь, дали Илье пять минут попрощаться с женой и братом, а потом, не глядя в глаза, сказали - поехали. Только уже не на переднем сиденьи.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»


Командир 6-го моторизованного взвода Илья Поясов был одним из лучших сотрудников отдельного батальона ППС. Он имеет поощрения и благодарности от руководства УВД. Ровно год назад на сотрудников ППС в центре Калининграда напали сразу 15 пьяных молодчиков. Милиционеры - Илья Поясов и Алексей Смирнов - отбивались от толпы хулиганов несколько минут, пока не подоспела помощь коллег.