14:27

В Балтийске сотрудники УФСБ обнаружили подпольный рыбозавод

  1. Новости
В Балтийске обнаружен подпольный цех по переработке рыбы, в котором трудились среднеазиатские гастарбайтеры. Это произошло в ходе оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, которые провели сотрудники УФСБ России по Калининградской области совместно с Центром по противодействию экстремизму  регионального УМВД и облпрокуратуры при силовой поддержке ОМОН.
 
Изначально целью правоохранителей было выявление мест незаконного проживания и работы приезжих из стран СНГ. Но оказалось, что в городском округе действует целое теневое производство. 

- В помещениях цеха находились станки для изготовления рыбопродукции, морозильные камеры, а также оборудование для вакуумной упаковки, - сообщили в пресс-службе УФСБ. - Работы осуществлялись без соблюдения санитарных норм. Кроме того, выявлены помещения, оборудованные под нелегальные общежития, в которых проживали выходцы из стран Средней Азии, работавшие этом в цехе.

Между прочим, каждую неделю подпольный заводик отправлял в калининградские магазины около 15 тонн продукции!

Выяснилось, что трое из обнаруженных узбеков нарушили миграционное законодательство России. Этим предстоит заплатить штраф. А их товарища, который находился здесь нелегально, вероятнее всего, депортируют на солнечную родину.  

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении в отношении руководителей цеха уголовного дела по статье УК РФ «Организация незаконной миграции». Работа цеха приостановлена. Проводятся дополнительные оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Силовики пообещали, что рейдовые мероприятия, в том числе носящие внезапный характер будут проводиться и в дальнейшем.