18:15

Лифт в девятиэтажке на Московском проспекте уже "летал"

  1. Новости
В Калининграде в девятиэтажном доме на Московского проспекте вчера, 6 апреля, произошла коммунальная авария: лифт, в кабине которого находились двое мужчин и семилетняя девочка, полетел с третьего этажа на второй. Как сообщили "Клопс.Ru" в Единой дежурно-диспетчерской службе Калининграда, трос лифта не обрывался, как сообщалось ранее, произошла лишь аварийная остановка.
 
Спустя некоторое время спасатели вызволили троих жителей дома из кабины, отделались сильнейшим шоком.
 
"Мы просто сели в кабину на третьем этаже, двери закрылись, и кабина упала на один этаж. Так и не поняли, что произошло, − говорит пострадавший 48-летний Анатолий. − Мы из лифта звонили диспетчеру, а тот, вместо того, чтобы направить к нам аварийную бригаду, просил нас позвонить по другим номерам".
 
Жильцы многоэтажки на Московском проспекте говорят, что лифт не первый раз работает с перебоями. Двумя днями ранее мать Анатолия – 75-летняя Зинаида Здоровенко – также "летала" в кабине.
 
"Сначала лифт меня поднял до шестого этажа, хотя должен был до пятого, а потом и вовсе рухнул вниз до первого", – говорит Зинаида Здоровенко. Пенсионерка от резкой остановки лифта упала и получила многочисленные ссадины, ушибы и сильнейший шок. Теперь она ходит пешком.
 
В компании, которая занимается обслуживанием лифта, информацию о произошедших инцидентах опровергли, назвав все произошедшее "несуществующим бредом".
 
В управляющей компании корреспонденту "Клопс.Ru" не смогли пояснить, почему аварийный лифт всё еще работает. Сотрудники "ЖЭУ-15" сослались на отсутствие какой-либо информации и пояснили, что в настоящее время директора нет на месте, а они не уполномочены отвечать на подобные вопросы.
 
Из информации, размещенной около лифта, известно, что срок эксплуатации оборудования истёк еще в 2008 году. С тех пор управляющая компания периодически расклеивает объявления о том, что каждый подъезд дома должен собрать 120 тысяч рублей для ремонта лифта.
 
По словам начальника отдела жилищных программ горадминистрации Татьяны Швырялкиной, многоквартирный девятиэтажный дом на Московском проспекте включен в программу капитального ремонта общего имущества на 2014 год, в нем должны поменять пять лифтов. И обязательным условием получении денег из бюджета и является 5%-ное софинансирование собственников квартир. То есть 450 семей предстоит собрать в общей сложности 600 тысяч рублей.
 
Как добавила Татьяна Швырялкина, конкурс на выбор подрядчика, который займется заменой лифтов, предварительно, пройдет 16 мая 2014 года. Срок будет откладываться до тех пор, пока жильцы не соберут нужной суммы. А пока им так и предстоит на свой страх и риск ездить на этом лифте.