09:44

Впервые за пять лет перекрыт крупнейший наркотрафик в Калининград

  1. Новости
Сотрудники Госнаркоконтроля задержали международную группировку из восьми человек, двое – граждане Латвии, остальные – жители Московской, Владимирской и Калининградской областей, которые занимались поставкой крупных партий героина на территорию региона.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления ФСКН, заказчиком являлась семья наркобарона, который умер несколько лет назад.
 
Крайняя передача должна была прийти от 35-летней жительницы Владимирской области. В рюкзаке многодетной матери обнаружили пять кг концентрированного героина. Еще одна задержанная − гражданка Латвии. По данным Госнаркоконтроля, она занималась контрабандой героина из соседнего государства в Калининград. Чтобы самой не попасть в руки сотрудников ФСКН, она наняла водителя, который должен был перегнать машину с запрещенным грузом в Калининград. Специально для этого она купила автомобиль, оборудовала его тайниками и спрятала в них наркотики.
 
В  результате проведенной спецоперации, почти 5 килограммов героина высочайшей концентрации (что составляет более 300 тысяч условных доз наркотика) не попали на "черный рынок". Гражданка Латвии и жительница Владимирской области арестованы, за сбыт героина в особо крупном размере и контрабанду наркотиков им грозит пожизненное лишение свободы. Судьба остальных членов наркогруппировки будет решаться в ближайшее время.