16:28

На стройке машиниста башенного крана ударило током, мужчина в реанимации

  1. Новости
В поселке Васильково на улице Шатурской в субботу, 21 марта, на стройке произошло ЧП - машиниста башенного крана поразил сильнейший разряд тока.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ОАО "Янтарьэнерго", мужчина находился в кабине крана-манипулятора "Мерседес-1420" и начал выгрузку железобетонных блоков для строительства жилого дома.
 
При этом, как уточнили в "Янтарьэнерго", были не санкционированы, а кран в нарушение всех норм и правил был установлен на асфальтированной площадке непосредственно под воздушной линией электропередачи и не заземлен.
 
В результате при подъеме груза над металлическим забором стрела крана коснулась провода. Человек, находившийся в кабине, был поражен электрическим током. С электротравмой и ожогами головы, рук и ног он был доставлен в реанимацию ожогового центра Центральной городской
клинической больницы Калининграда. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.
 
По словам начальника службы производственного контроля и охраны труда "Западных электросетей" Сергея Подосинникова, молодой человек пострадал от собственного невежества и чудом остался жив. Выяснилось, что он был владельцем крана и работал в частном порядке.
 
Несчастный случай на полчаса нарушил электроснабжение Гурьевского района, "встали" 18 трансформаторных подстанций, без света остались более 3 100 потребителей и некоторые социальные объекты.
 
Также, как уточнил Подосинников, по вине частных предпринимателей, покупающих технику и предлагающих подобные услуги, за прошлый год произошло 81 отключение электричества.