09:19

В поселке Березовка под Гвардейском выкорчевали 223 молодые сосенки

  1. Новости
В поселке Березовка Озерковского сельского поселения выкорчеваны 223 молодые сосенки. «Авторов» вырубки уже установили правоохранительные органы.
 
Как стало известно, жители пос. Березовка обратились 27 февраля в администрацию сельского поселения. Они сообщили о том, что в лесополосе неустановленными лицами при помощи трактора выкорчевано много сосен.

Комиссия по учету и вырубке зеленых насаждений и компенсационному озеленению поселения выехала на предполагаемое место сноса зеленых насаждений.

Установлено, что на территории, расположенной приблизительно в километре от ул. Сосновой в пос. Березовка произведен снос 100-150 молодых деревьев. В свою очередь, администрация сельского поселения порубочный билет на снос указанных зеленых насаждений не выдавала.

По результатам выезда комиссией составлен акт фиксации факта вырубки зеленых насаждений, а также направлены соответствующие обращения в отдел полиции, Калининградскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в прокуратуру Гвардейского района с целью установления лиц, причастных к совершению данного правонарушения и привлечения их к ответственности.

В дальнейшем от Калининградского лесничества была получена информация, что на вышеуказанном участке местности произведена раскорчёвка 223 деревьев.
 
- Аналогичный случай имел место в прошлом году, - отмечает и.о. главы администрации Озерковского сельского поселеня Татьяна Решетникова. - Мы крайне обеспокоены участившимися случаями несанкционированной вырубки соснового леса в пос. Березовка.

По данным Калининградского лесничества указанные земли не относятся к землям лесного фонда. Однако это не означает, что здесь позволено бесконтрольно рубить все подряд. 

В настоящее время правоохранительными органами проводится проверка.

- Установлено, что эта вырубка осуществлена на землях сельхозназначения, - прокомментировал ситуацию подполковник полиции Илья Кривоусов, и. о. начальника МО МВД России «Гвардейский». - Ущерб лесному фонду, предусматривающий уголовное наказание, не зафиксирован. Однако налицо  административное правонарушение, предусматривающее наказание в виде штрафа. Собственник этого земельного участка уже установлен, сотрудники полиции продолжают работать по этому делу. Данный факт находится на контроле в прокуратуре, срок проверки продлен.