15:32

Начальнику отдела Наркоконтроля в Советске опять пытались дать взятку

  1. Новости
В Советске 48-летний мужчина попытался дать взятку начальнику местного отдела УФСКН. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального СК, гражданин Литвы хотел вручить наркополицейскому 100 тысяч рублей, чтобы тот закрыл уголовное дело в отношении его сожительницы.
 
По версии следствия, иностранец, имеющий временное разрешение на пребывание на территории Калининградской области, неоднократно предлагал сотруднику Госнаркоконтроля деньги за "свободу" своей возлюбленной, подозреваемой в контрабанде и хранении  наркотических средств.
 
Днём 28 февраля этого года подозреваемый, после предварительных переговоров с начальником МО УФСКН, лично передал ему взятку в одном из посёлков Славского района . Так как наркополицейский заранее поставил в известность руководство о предстоящей "сделке", передача денежных средств происходила под контролем оперативников службы собственной безопасности, которые впоследствии и задержали взяткодателя.
 
В отношении задержанного литовца возбуждено уголовное дело ч.3 ст.291 УК РФ. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об  избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Как отметили в ведомстве, преступнику грозит лишение свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.
 
Напомним, что в прошлом году начальнику межрайонного отдела Наркоконтроля в Советске уже пытались дать взятку. Тогда советчанин, чтобы избежать уголовного преследования за хранение амфетамина и марихуаны, намеревался заплатить полицейскому такую же как и в описанном случае сумму - 100 тысяч рублей.