18:05

В Советске задержали гражданку Литвы, которая промышляла поставкой героина

  1. Новости
В Советске задержали 40-летнюю гражданку Литвы, которая организовала поставку наркотиков на территорию Калининградской области. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля, женщина вместе с подельниками на протяжении двух лет продавала карфентанил через лиц, не имеющих определенного места жительства. После того, как ее подельника осудили на 11 лет, женщина решила организовать новую банду и заняться героином.

"Ее сообщниками стали трое жителей Советска, они занимались распространением наркотиков. Четвертый участник криминального бизнеса находился в местах лишения свободы и помогал организовать поставки героина в область. Роль курьера дама взяла на себя. По оперативным данным она завозила в область смесь героина и карфентанила, последний больше известен как "белый китаец", в тысячу раз превышает концентрацию героина",- пояснили в ведомстве.
 
Спецоперация по задержанию наркоторговцев проходила при участии сотрудников ГАИ одновременно сразу в нескольких районах Советска. За одним из членов преступной группировки пришлось устроить погоню – мужчина попытался скрыться от преследования наркополицейских на такси.
40-летнюю гражданку Литвы взяли с поличным сразу после того, как она передала своим подельникам очередную партию смертельного порошка. В ходе личного досмотра, оперативники обнаружили в ее личных вещах почти 7 граммов наркотиков и 300 тысяч рублей.

Позже, при обыске в квартире женщины сотрудники Госнаркоконтроля нашли под  матрасом банку из-под крема, в которой находилось 127 граммов наркотиков.

В настоящее время наркоторговцы во главе с гражданкой Литвы арестованы. За сбыт и контрабанду наркотиков ей грозит наказание в виде пожизненного заключения, а остальным участникам группировки  - сроки до 20 лет лишения свободы.