11:39

Экс-сотрудница калининградской полиции отсудила у руководства 447 тыс.

  1. Новости
Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда рассмотрела в открытом заседании беспрецедентное дело по иску бывшей сотрудницы полиции к межрайонному отделу МВД России в Советске.
 
Женщина, которая 21 год проработала в милиции и в 2011 году была уволена по сокращению штатов, требовала взыскать с бывшего работодателя внушительную сумму за то, что ей не выдали на руки трудовую книжку.
 
"Увольняли ее впопыхах, забыв дать ей направление на медицинскую комиссию, обходной лист. Также при увольнении ей не выдали на руки трудовую книжку, − сообщил адвокат Владимир Конин. − Поскольку без этого документа невозможно устроиться на работу во многие организации, моя подзащитная стала звонить по месту бывшей работы и просить выдать ей трудовую книжку. Ей обещали-обещали, но так и не выдали. В конечном итоге женщина обратилась в суд".

Суд установил, что трудовая книжка ей действительно не выдавалась, и 22 ноября 2013 года Центральный районный суд Калининграда взыскал с межрайонного отдела МВД России "Советский" в пользу заявительницы 447 тысячи 289 рублей. Одновременно с этим были взысканы моральный вред и расходы на адвоката. Однако ответчики − представители УМВД России по Калининградской области и межрайонного отдела МВД России "Советский" − не согласились с судебным решением и обжаловали его в Калининградский областной суд. Однако апелляция была отклонена.