12:30

Под Правдинском браконьеры застрелили лосиху с лосенком

  1. Новости
В Правдинском районе в лесу на территории Грибковского лесничества неизвестные браконьеры застрелили лосиху с лосенком. Как сообщает "Комсомольская правда в Калининграде", следы кровавой расправы обнаружил лесник Николай Катков.
 
"Территория, которую мне сейчас приходится патрулировать − 3600 гектаров, − рассказал Николай Катков. − Да еще несколько тысяч гектаров на полигоне в Правдинском районе. Там 12 февраля я и увидел свежую колею от колес автомобиля − предположительно это был УАЗ. Точно знал, что еще три дня назад ничего здесь не было. А потом гляжу − вдали кружит стая воронья. Это значит, что есть какая-то падаль. Пошел посмотреть − точно: лежит шкура взрослого лося, внутренности, отдельные кости. А метрах в двухстах еще останки − лосенок, года два ему где-то было…"

Как объяснил лесничий, много лет охотиться на лосей в Калининградской области было вообще запрещено. В этом сезоне разрешили, но лицензия на отстрел действовала только до 31 декабря. Тем не менее, например, 15 января браконьеры застрелили красавца-оленя. Отпилили рога, отрезали филейную часть, а все остальное бросили на съедение падальщикам. Убитую лосиху с теленком также разделали прямо на месте, в качестве улики оставив доску, на которой рубили мясо.

"Раньше на моем участке было целое стадо − 12 лосей, − добавил Николай Катков. − В последнее время видел только этих двух. А теперь вообще уже долго следы копытных не появляются, только волчьи остались. Нет, конечно, и раньше были единичные случаи браконьерства, но таких ужасающих масштабов, как сейчас, я не припомню. Даже кабанов нет -−повыбили всех. Пустыня, будто в каком-нибудь Чернобыле…"