10:09

Поселки в Светловском округе: без права на развитие

  1. Новости
Беда большинства из 10 поселков Светловского городского округа — отсутствие перспектив развития. Например, поселок Кремнево, имеющий 700-летнюю историю. До войны в нем жило более тысячи челвек, сейчас около сотни. Вся территория поселка принадлежит Министерству обороны, даже земельные участки под жилыми домами их владельцы не могут продать или обменять. Чтобы построить что-то новое, требуются длительные согласования  с оборонным ведомством.

Аналогичная сиутация в поселке Черепаново, где проживает 600 человек. Муниципалитет не может тут улучшить коммунальную инфраструктуру, так как землей владеет Минобороны РФ. И расходовать деньги на коммуналку военные не спешат. 

В поселке Боброво тоже есть главный хозяин всего земельного массива. Это Государственный лесной фонд. На то, чтобы привести здесь в поряок дороги, дать людям хорошую воду, у этого ведомства нет денег. Но и мэрия Светлого не вправе туда вкладывать свои бюджетные деньги. От схожих проблем страдают и жители поселка Боброво. И когда в светловских поселках положение дел  изменится в лучшую сторону, никто в Москве сказать не может.