10:28

Пожар на сухогрузе "Амуре" в Светлом мог повторить трагедию "Енисея"

  1. Новости
Вчера, в среду в  17 часов, на  плавдоке № 419 ООО «Судоремонт-Запад» вспыхнул пожар. Возгорание произошло на сухогрузе типа река-море «Амур», принадлежащем Беломорской фрахтовой компании.  Одна из версий пожара — неосторожность при проведении сварочных работ.

Как рассказал командир Светловской пожарной части ПЧ-31 Максим Розинкевич, на место пожара было направлено 6 пожарных отделений из Светлого (ПЧ-31) и Калининграда (ПЧ-5). Пожар на судне, которому был присвоен поышенный ранг опасности «1-БИС»,  удалось ликвидировать в 22.40. На пароходе выгорела мастерская и часть помещений в машинном отделении. 

Однако ситуация осложнялась тем, что рядом за переборкой машинного отсека находились бочки с маслом, которое уже начинало вскипать, и баки с 17  тоннами дизельного топлива. К сожалению, тревожный сигнал с завода поступил с некоторой задержкой, экипаж пытался потушить пожар своими силами.
 
Все это могло воспламениться и фактически повторить трагедию танкера «Енисей», случившуюся в 2008 году  на судоремзаводе в Балтийске. Благодаря професиональным действиям пожарных взрыва удалось избежать.
 
Жертв и пострадавших нет. Проводится расследование всех причин возгорания на судне «Амур».