17:47

Московский пекарь обманул калининградский Фонд поддержки предпринимателей на 300 тыс.

  1. Новости
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининграду выявили два факта мошенничества, совершенных генеральным директором московской фирмы.
 
Как установлено, 29-летний уроженец Курганской области, проживающий в Москве, обратился в калининградский Фонд поддержки предпринимательства, заявив, что планирует здесь открыть пекарню, но для этого ему необходима помощь, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
"Злоумышленник предоставил подложные документы для участия в конкурсе на получение субсидии на компенсацию части затрат на регистрацию фирмы, приобретение оборудования, аренду помещений, подключение к энергосетям в первый год деятельности, − сообщили в полиции. − С ним заключили договор на предоставление государственной поддержки, и на расчетный счет фирмы из регионального бюджета были перечислены 300 тысяч рублей".
 
Обналичив деньги, бизнесмен решил попробовать еще раз провернуть прибыльную аферу. Он вновь обратился в Фонд поддержки предпринимательства: дескать, хочет открыть еще одного предприятие. И, как и в первый раз, изготовил пакет "липовых" документов. На этот раз ему удалось разжиться 100 тысячами рублей. Однако вскоре деятельность "курганского москвича" привлекла внимание правоохранителей. И сегодня по двум приведенным фактам начато расследование.