14:19

В Балтийске подростки "замолили" осквернение храма

  1. Новости
В Балтийске районный суд принял решение закрыть уголовное дело против подростков, осквернивших Свято-Георгиевский морской собор Балтфлота, за истечением срока давности.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс- службе суда, защитники обоих подростков подали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истёкшим сроком давности. Адвокат старшего из них попросил суд заменить инкриминируемую статью на менее тяжкую. Основанием для прекращения дела стал не только срок давности, но и та причина, что молодые люди полностью признали свою вину, раскаялись и выплатили храму причинённый ущерб в сумме 70 тысяч рублей. Более того, юноши извинились перед прихожанами и иногда помогали выполнять в храме хозяйственные работы.
 
Государственный обвинитель не возражал по поводу прекращения дела, однако вместе с тем не согласился с подобным решением в отношении старшего подсудимого, поскольку тот не пришёл в полицию с явкой в повинной.
 
Рассмотрев все доводы защиты, суд принял решение всё же закрыть уголовное дело и изменить категорию совершённого  преступления для одного из участников с тяжкого на средней тяжести. Этому послужило раскаянье, молодой возраст и положительные характеристики осуждённого.
 
Инцидент произошёл в августе 2012 года на улице Адмирала Кузнецова в Балтийске. Двое подростков, одному из которых было 16 лет, нанесли на стены Кафедрального Свято-Георгиевского морского собора Балтийского флота антирелигиозные надписи. После чего, один из них поджег двери собора, облив их керосином и жидкостью для розжига костров.