11:57

В Калининграде задержали наркодилеров, поставлявших в область 40% героина

  1. Новости
В Калининграде задержаны наркодилеры, которые поставляли 40% наркотиков на территорию региона. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Госнаркоконтроля.
 
Как пояснили в ведомстве, в состав преступной группы входили десять человек – цыгане, уголовники и преступники, до сих пор "мотающие сроки". Организатором поставок, продажи и покупки героина являлся бывший житель поселка Дорожный, который вышел из тюрьмы в 2013 году. Кстати, срок он отбывал тоже за наркотики.
 
По данным оперативников, в группировке были четко распределены роли. Каждый из ее участников занимался "своим делом": несколько человек прятали наркотики в специальные тайники, несколько - продавали героин и карфентанил, а остальные занимались финансовыми вопросами.
 
"В течении нескольких месяцев наркополицейские собирали доказательства, в результате стало известно, что организатор группы получил крупную партию героина, и чтобы смертельный товар не попал на черный рынок и не дошел до наркозависимых, сотрудники наркоконтроля приняли решение о задержании наркоторговцев", − пояснили в пресс-службе УФСКН.
 
Задержать организатора наркогруппировки удалось в тот момент, когда он пытался спрятать свежеполученную партию наркотиков. В ходе личного досмотра главаря банды у него было обнаружено 200 условных доз смеси метадона, героина и карфентанила.
У его подельника дома в Черняховском районе было обнаружено 50 условных доз героина.

В детской песочнице дилеры умудрились спрятать более 3000 условных доз "белого китайца". В общей сложности в ходе спецоперации у преступной группировки было изъято более 3250 условных доз наркотика. За такой "вес" им грозит до 20 лет лишения свободы каждому. В отношении каждого из участников банды было возбуждено уголовное дело.
 
По оперативным данным, эта группа сбывала более 40% наркотиков в регионе, и занималась всеми поставками карфентанила, появление которого в Калининградской области зафиксировали в ноябре 2012 года. В этот же период в регионе от отравления этим наркотиком  умерли пять человек.