18:32

"Я взорву Мамоново!": полиция задержала пенсионера-террориста

  1. Новости
В Калининграде задержали 64-летнего мужчину, который утром 19 января, во время Крещенских гуляний, позвонил в полицию и сообщил о том, что собирается устроить взрыв в Мамоново.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального УМВД, звонок раздался аккурат в разгар празднования Крещения Господня, и полиции пришлось направить все силы на проверку города и особено центра, где собралось множество людей.
 
После многочасовой проверки с саперами и кинологами выяснилось, что взрывного устройства нет, а звонок - ложный. Вскоре была установлена и личность звонившего. Им оказался страдающий алкоголизмом пенсионер.

Его удалось задержать в Калининграде: полицейским "террорист" объяснил, что звонил в беспамятстве - в тот день он поссорился с приятелем, напился с горя и сам не понимал, что делает.

Как раз под руку попался мобильник, по которому пенсионер и позвонил, набрав единственный номер, который всплыл в памяти, - "02".
 
 
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Пенсионеру теперь может грозить до трёх лет лишения свободы.