13:56

В Калининграде задержан светлогорский рэкетир

  1. Новости
32-летний мужчина подозревается в вымогательстве денег у предпринимателей. Как установлено следствием, вместе с подельником он настоятельно советовал бизнесменам Светлогорского городского округа обеспечить себе защиту от действий криминальных структур. Парочка готова была взять эту нелегкую задачу на себя на определенное вознаграждение, которое полагалось выплачивать ежемесячно. Несговорчивым «клиентам» доказывали, что они неправы: у одного вскоре сгорел цветочный магазин, другой таким же образом лишился автомобиля.

После того как потерпевшие обратились за помощью в полицию, деятельности рэкетиров пришел конец. В октябре прошлого года за решеткой оказался один из участников преступного тандема. Другому подозреваемому удалось на время скрыться. Помог немалый уголовный опыт: ранее калининградец был судим за угоны машин - на его счету 17 таких эпизодов. Однако на днях и этот вымогатель был задержан на съемной квартире в одном из домов по улице Мичурина. 

- Операцию провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска совместно с бойцами СОБРа, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД России. - В настоящее время Следственная часть Следственного управления проводит расследование по фактам поджога и вымогательства. Фигуранты уголовного дела проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.