16:52

В Калининграде вандалы распилили указатель к единственному памятнику Первой мировой войны

  1. Новости
В Калининграде вандалы осквернили памятник воинам, погибшим в Первой мировой войне. Неизвестные люди вчера, 15 января, распилили и повалили информационный указатель к памятнику.
 
Напомним, мемориал "Умирающий боец", расположенный на ул. Малоярославской, совсем недавно был отреставрирован и простоял нетронутым всего несколько месяцев. 
 
При этом он - единственный из посвященных войне 1914-1918 годов, официально зарегистрированный в качестве объекта культурного наследия. В связи с грядущей 100-летней годовщиной со дня начала войны памятник и начали реставрировать.
 
В декабре благоустроили прилегающую к нему территорию и на соседней улице Гагарина установили два информационных указателя по обеим сторонам проезжей части.
 
"И вот буквально вчера мы обнаружили, что один из указателей не просто повален, а предварительно еще и распилен! Кому это было нужно?", - восклицает директор калининградского Центра охраны памятников Ирина Некрылова.
 
Сам мемориал от рук вандалов не пострадал, однако, по словам директора центра, бесследно исчезло несколько посаженных рядом туй.
 
"Город потратил немалые деньги на реставрацию памятника, благоустройство территории вокруг него и установку указателей, - подчеркнула Ирина Некрасова. - Только недавно все сделали, постарались, чтобы было красиво. А вот это - самое настоящее варварство!"
 
Так указатель выглядел еще несколько дней назад
 
А так он выглядит сейчас